Estos indicadores clásicos se constuyen según la teoría del Análisis Técnico.
En Estrategias de Inversión disponemos además de Indicadores
Avanzados construidos bajo una metodología propia de análisis.
¿Quieres conocer nuestros indicadores avanzados sobre
Renault
?
Renault Cotización acción [RNO]
Gráfica de cotización
| * Ratios estimados 2026. | |
| BPA | 8,16 |
| PER | 3,5 |
| PVC | 0,37 |
| Dividendo-YIELD | 9% |
| Vol. | 33.151.824,99 |
| Vol. tit. | 1.150.685 |
| Apertura | 28,43 |
| Max. | 28,90 |
| Min. | 28,22 |
| Soporte MP | 24,38 |
| Soporte LP | 24,38 |
| Resistencia MD | 30,44 |
| Resistencia LP | 49,84 |
| Alerta | Sin rotura |
Actualidad de Renault Más
Última noticia Renault
Tres valores europeos con potencial de subida del 30% y uno es una automovilística
Luis Aparicio.
Redacción
de Estrategias de Inversión
Indicadores técnicos clásicos Renault
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 26,84 | Alcista |
| SMA70 | 27,69 | Alcista |
| SMA200 | 28,49 | Alcista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 59,24 | Neutral |
| MOM | 0,85 | Positivo |
| ADX | 17,1 | Débil |
| MACD | 0,27 | Alcista |
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 26,84 | Alcista |
| SMA70 | 27,69 | Alcista |
| SMA200 | 28,49 | Alcista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 59,24 | Neutral |
| MOM | 0,85 | Positivo |
| ADX | 17,1 | Débil |
| MACD | 0,27 | Alcista |
Históricos y acumulados Renault
Análisis Fundamental de Renault
Ver más indicadores BPA
8,16 -36,96 4,89 7,43 PER
3,5 - 9,54 5 PVC
0,37 0,5 0,46 0,37 Dividendo-YIELD
9% - - 0,66% BPA
8,16 -36,96 4,89 7,43 PER
3,5 - 9,54 5 CBA
122,08% -855,95% -34,21% - PEG
0,03 - - - VPA
212,96 195,87 190,15 177,11 PSV
0,13 0,18 0,25 0,21 CFA
15,04 7,91 - 15,09 PCF
1,9 4,48 - 2,46 EV/EBITDA
0,04 7,46 - 7,6 EV/Acción
0,96 198,54 207,19 187,78 VC
78,05 70,31 102,49 100,61 PVC
0,37 0,5 0,46 0,37 DPA
2,57 - - 0,25 Pay-Out
6,96% - - - Dividendo-YIELD
9% - - 0,66%
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
Este contenido es Premium
Precio objetivo a 12 meses
Información no disponible para este valor
Tendencias de recomendaciones
Información no disponible para este valor.
Brokers recomiendan sobre Renaultmás
Actualidad de Renault Más
Consultorios sobre Renault Más
Análisis de tendencia en Deutsche Telekom y Renault
Antonio Espín.
analista independiente
Análisis de Apple, Renault y Logista. ¿Comprar, mantener o liquidarlas?
Antonio Espín.
analista independiente
Ver otras cotizaciones del Euronext Paris
La bolsa en directoMás
- PREMIUMÚltimas Ideas de Trading
Francia, con un 57% de gasto público y el riesgo de una crisis de deuda europea: la solución inevitable es menos Estado Los grandes bancos de Wall Street se preparan para un mayor escrutinio del Congreso ¿Qué dice la historia tras un impulso del VIX en un 70%? Las 'midterm' lo revolucionan todo: la banca española vuelve a liderar mientras la IA se vuelve más selectiva "Neinor acelera su crecimiento y eleva la remuneración al accionista con una estrategia basada en rentabilidad y disciplina de capital"
Últimas Noticias
Francia, con un 57% de gasto público y el riesgo de una crisis de deuda europea: la solución inevitable es menos Estado
Los grandes bancos de Wall Street se preparan para un mayor escrutinio del Congreso
¿Qué dice la historia tras un impulso del VIX en un 70%?
Las 'midterm' lo revolucionan todo: la banca española vuelve a liderar mientras la IA se vuelve más selectiva
"Neinor acelera su crecimiento y eleva la remuneración al accionista con una estrategia basada en rentabilidad y disciplina de capital"
X