Estos indicadores clásicos se constuyen según la teoría del Análisis Técnico.
En Estrategias de Inversión disponemos además de Indicadores
Avanzados construidos bajo una metodología propia de análisis.
¿Quieres conocer nuestros indicadores avanzados sobre
Grupo Catalana Occidente
?
Grupo Catalana Occidente Cotización acción [GCO]
Gráfica de cotización
| * Ratios estimados 2025. | |
| BPA | 5,49 |
| PER | 8,2 |
| PVC | 0,91 |
| Dividendo-YIELD | 3,52% |
| Vol. | 812.715,00 |
| Vol. tit. | 0 |
| Apertura | 44,80 |
| Max. | 45,05 |
| Min. | 44,80 |
| Soporte MP | 44,8 |
| Soporte LP | 35,491 |
| Resistencia MD | 49,7 |
| Resistencia LP | 49,7 |
| Alerta | Sin rotura |
Actualidad de Grupo Catalana Occidente Más
Grupo Catalana Occidente queda excluido de la Bolsa a partir de este 5 de enero
Indicadores técnicos clásicos Grupo Catalana Occidente
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 47,28 | Bajista |
| SMA70 | 48,52 | Bajista |
| SMA200 | 48,45 | Bajista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 11,85 | Sobreventa |
| MOM | -4,35 | Negativo |
| ADX | 70,97 | Fuerte |
| MACD | -1,1 | Bajista |
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 47,28 | Bajista |
| SMA70 | 48,52 | Bajista |
| SMA200 | 48,45 | Bajista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 11,85 | Sobreventa |
| MOM | -4,35 | Negativo |
| ADX | 70,97 | Fuerte |
| MACD | -1,1 | Bajista |
Análisis Fundamental de Grupo Catalana Occidente
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e y 2025e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
Este contenido es Premium
CATALANA OCCIDENTE: primer dividendo a cuenta de 2020
Brokers recomiendan sobre Grupo Catalana Occidentemás
| Fecha | Valor | Broker | Recomendación | P.O. |
|---|---|---|---|---|
| Grupo Catalana Occidente | JB Capital Markets | Neutral | 49,00 | |
| Desde 49,20 euros | ||||
| Grupo Catalana Occidente | JP Morgan | Mantener | 35,00 | |
| Desde sobreponderar y 32.50 euros | ||||
| Grupo Catalana Occidente | JP Morgan | Sobreponderar | 37,00 | |
| Baja el precio objetivo | ||||
| Grupo Catalana Occidente | JP Morgan | Sin Recom. | 40,00 | |
| Desde 50 euros | ||||
| Grupo Catalana Occidente | BANCO SABADELL | Comprar | 42,30 | |
Actualidad de Grupo Catalana Occidente Más
Consultorios sobre Grupo Catalana Occidente Más
Mapfre vs Catalana Occidente: ¿cual de los dos está en mejor posición para entrar?
El sector preferido de Warren Buffett
María Mira. MFIA, Analista fundamental de Estrategias de Inversión
Catalana Occidente: soporte y precio objetivo a medio plazo
Ver otras cotizaciones del Mercado Continuo
Información sobre Grupo Catalana Occidente
Grupo Catalana Occidente es una aseguradora española con más de 150 años de historia. En 1959 se llevó a cabo la integración de La Catalana y Occidente en un único grupo, tras la adquisición de esta última unos años antes. Desde ese momento, el crecimiento de la empresa ha sido constante, teniendo presencia en más de 50 países. La compañía da cobertura a más de cuatro millones de clientes, contando con una red de más de 1.300 oficinas. Las acciones de la compañía están admitidas a bolsa desde 1878, pero no será hasta 1997 cuando Catalana Occidente comience a cotizar en el mercado continuo. Puede seguir la cotización de Catalana Occidente junto con las noticias y análisis más relevantes en Estrategias de inversión
La bolsa en directoMás
- PREMIUMÚltimas Ideas de Trading: Sacyr, SS&C Tech Hldgs y Walmart
Cerramos el seguimiento en directo de la bolsa Agenda macro del martes 20 de octubre El Ibex 35 salva los 19.000 puntos a pesar de la tensión máxima en la deuda francesa Las previsiones de inversión en centros de datos siguen aumentando a pesar del aumento de tipos Así se ha comportado Bitcoin cada año y así está ahora, a dos meses y medio de acabar 2026. ¿Podrá cerrar en positivo?
Últimas Noticias
El Ibex 35 salva los 19.000 puntos a pesar de la tensión máxima en la deuda francesa
¿Dónde pondrá el foco Wall Street ante los resultados de Meta?
Dow Jones se llena de dudas; los valores de IA rebotan y tiran de S&P 500 y Nasdaq
¿Suelo en el marcado? "El miedo es la condición necesaria para que las bolsas suban"
Asegurar la deuda francesa con CDS se dispara hasta los 80.000 euros por millón