}
    Se ha producido un error al intentar añadir la alerta. Ínténtelo de nuevo.

    Cotización de Acciona Energías Renovables

    Último (€)
    41,860
    Variación
    0,432%
    0,18
    Máquina de Trading más
    Cargando...
    Análisis fundamental más
    Cargando...

    Gráfica de cotización

    * Ratios estimados 2022.
    BPA 1,76
    PER 23,66
    PVC 2,47
    Dividendo-YIELD 1,02%
    Vol. 2.982.924,60
    Vol. tit. 71.196
    Apertura42,00
    Max.42,00
    Min.41,64
    Soporte MP-
    Soporte LP-
    Resistencia MD-
    Resistencia LP-
    AlertaSin rotura

    Acumulados

    ÚltimoSemanalMensualTrimestralSemestralInteranual
    Variación%0,43% 0,53% 6% 12,04% 50,2% 38,93%
    Variación0,18 -2,36 4,48 --
    Máximo4242,2243,9243,9243,9243,92
    Mínimo41,6440,9238,2233,162626
    Volumen71.1961.041.576174.743.29112.658.52226.264.88143.014.042

    Análisis Fundamental de Acciona Energías Renovables

    2023e2022e2021
    PuntuaciónCargando...
    BPA 1,691,761,19
    PER 24,7323,6627,31
    PVC 2,322,472,16
    Dividendo-YIELD 1,06%1,02%0,93%
    Ver más indicadores

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2023e2022e2021
    MonedaEUR (€)EUR (€)EUR (€)
    Cifra de negocio3.050.000.0003.140.000.0002.472.450.000
    EBITDA1.350.000.0001.380.000.0001.086.000.000
    Beneficio consolidado555.000.000580.000.000392.735.000
    Cash flow1.000.000.000965.000.000865.970.000
    Dividendo distribuido145.000.000140.000.000100.000.000
    Acciones329.251.000329.250.589329.251.000
    Capitalización - 13.723.164.549,52 10.726.997.580

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2023e2022e2021
    Activo total12.700.000.00011.604.783.33010.653.550.000
    Activo corriente2.373.000.0001.810.000.0001.743.020.000
    Activo no corriente10.327.000.0009.794.783.3308.910.530.000
    Patrimonio neto5.925.000.0005.555.000.0004.975.680.000
    Pasivo corriente2.100.000.0002.075.000.0001.774.600.000
    Pasivo no corriente4.675.000.0003.974.783.3303.903.270.000
    Tesorería806.500.000710.000.000625.240.000
    Deudores comerciales-667.981.000820.440.000
    Deuda neta2.855.000.0002.050.000.0001.989.000.000

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2023e2022e2021
    RCN 18,2%18,47%15,88%
    ROA 4,37%5%3,69%
    ROE 9,37%10,44%7,89%
    ROM 4,04%4,23%3,66%

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    * Para 2023e y 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2022e calculada con datos del último cierre de cotización.

    Este contenido es Premium

    Suscríbete y disfruta del servicio Premium
    de Estratégias de Inversión por apenas 55€/ año

    ¡Quiero suscribirme!
    Más análisis
    Precio objetivo a 12 meses
    Tendencias de recomendaciones
    Información no disponible para este valor.

    Acciona Energías Renovables en La Bolsa Hoy

    • 16 agosto 202212:40 h

      Idea de Trading sobre Acciona Energías Renovables

      Néstor Borràs. Analista independiente

      Cargando contenido premium

    Actualidad de Acciona Energías Renovables Más

    Consultorios sobre Acciona Energías Renovables Más

    Ver otras cotizaciones del Mercado Continuo
    Revista especial de Estrategias de InversiónAnálisis técnico de las compañías del Ibex 35

    Favoritos

    Los que más bajan

    Alarmas

    La bolsa en directoMás

    X
    Volver arriba