}
    Se ha producido un error al intentar añadir la alerta. Ínténtelo de nuevo.

    Cotización de Silicius RE

    Último (€)
    14,100
    Variación
    -0,704%
    -0,1
    Análisis fundamental más
    Cargando...

    Gráfica de cotización

    * Ratios estimados 2022.
    BPA 1
    PER 14,08
    PVC 1,05
    Dividendo-YIELD 0,24%
    Vol. 5.005,50
    Vol. tit. 0
    Apertura14,10
    Max.14,10
    Min.14,10
    Soporte MP-
    Soporte LP-
    Resistencia MD-
    Resistencia LP-
    AlertaSin rotura

    Acumulados

    ÚltimoSemanalMensualTrimestralSemestralInteranual
    Variación%-0,7% 0% 0% -6,67% -6,67% -17,65%
    Variación-0,1 -0 -1 --
    Máximo14,114,114,114,114,917,2
    Mínimo14,114,114,114,114,114,1
    Volumen03555.0063552.2866.460

    Análisis Fundamental de Silicius RE

    Ver más indicadores

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2022e2021
    MonedaEUR (€)EUR (€)
    Cifra de negocio28.000.00028.754.048
    EBITDA17.500.00014.690.524
    Beneficio consolidado31.000.00054.753.270
    Cash flow-17.983.000
    Dividendo distribuido1.037.83712.000.000
    Acciones30.955.00036.112.229
    Capitalización 436.465.500 613.907.893

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2022e2021
    Activo total800.000.000776.004.000
    Activo corriente11.750.00016.119.000
    Activo no corriente788.250.000-
    Patrimonio neto414.000.000395.448.000
    Pasivo corriente42.500.000123.025.000
    Pasivo no corriente343.500.000-
    Tesorería7.150.00010.392.000
    Deudores comerciales3.000.0004.890.000
    Deuda neta290.000.000229.600.000

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2022e2021
    RCN 110,71%190,42%
    ROA 3,88%7,06%
    ROE 7,49%13,85%
    ROM 7,1%8,92%

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    * Para 2022e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    Este contenido es Premium

    Suscríbete y disfruta del servicio Premium
    de Estratégias de Inversión por apenas 55€/ año

    ¡Quiero suscribirme!
    Más análisis
    Precio objetivo a 12 meses
    Información no disponible para este valor
    Tendencias de recomendaciones
    Información no disponible para este valor.

    Actualidad de Silicius RE Más

    Consultorios sobre Silicius RE Más

    Ver otras cotizaciones del BME Growth

    Información sobre Silicius RE

    SILICIUS REAL ESTATE es una Socimi del grupo Mazabi especializada en la compra y gestión de inmuebles en rentabilidad que generan rentas estables para los accionistas proporcionando un cupón anual.

    Está liderada por un equipo gestor con más de 30 años de experiencia en el mercado inmobiliario patrimonial. Desde la propia firma destacan que el Patrimonio de Silicius se caracteriza por generar rentas estables, diversificadas, con unos costes de gestión ajustados y una política de bajo endeudamiento.

    La compañía dio el salto al BME Growth el 23 de septiembre de 2021, con un valor de 556,13 millones de euros, concretamente a un precio de 15,40 euros por acción. 

    Silicius posee una cartera de 45 activos inmobiliarios, 42 de ellos repartidos geográficamente en España y 3 localizados en Europa. La política de inversión de la Sociedad está enfocada en invertir de forma diversificada en activos de oficinas, logísticos, residenciales, hoteles, parques y centros comerciales que se encuentren ubicados en zonas prime de las principales ciudades de España.  

    Favoritos

    Los que más bajan

    Alarmas

    La bolsa en directoMás

    X
    Volver arriba