Estos indicadores clásicos se constuyen según la teoría del Análisis Técnico.
En Estrategias de Inversión disponemos además de Indicadores
Avanzados construidos bajo una metodología propia de análisis.
¿Quieres conocer nuestros indicadores avanzados sobre
Deere & Company
?
Deere & Company Cotización acción [DE]
Último (US$)
667,730
Variación
-1,137%
-7,68
Gráfica de cotización
| * Ratios estimados 2026. | |
| BPA | 20,06 |
| PER | 33,67 |
| PVC | 9,65 |
| Dividendo-YIELD | 0,85% |
| Vol. | 32.112.465,59 |
| Vol. tit. | 51.771 |
| Apertura | 673,66 |
| Max. | 678,98 |
| Min. | 659,07 |
| Soporte MP | 579,41 |
| Soporte LP | 515,8 |
| Resistencia MD | 721,09 |
| Resistencia LP | 721,09 |
| Alerta | Sin rotura |
Actualidad de Deere & Company Más
Última noticia Deere & Company
John Deere registra una caída del 24,5% en su beneficio neto durante el primer trimestre fiscal
Silvia Morcillo.
Redacción Estrategias de Inversión
Indicadores técnicos clásicos Deere & Company
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 654,37 | Alcista |
| SMA70 | 648,78 | Alcista |
| SMA200 | 603,93 | Alcista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 59,6 | Neutral |
| MOM | 25,1 | Positivo |
| ADX | 17,21 | Débil |
| MACD | -2,64 | Bajista |
| Tendencias | ||
|---|---|---|
| SMA25 | 654,37 | Alcista |
| SMA70 | 648,78 | Alcista |
| SMA200 | 603,93 | Alcista |
| Indicadores | ||
|---|---|---|
| RSI | 59,6 | Neutral |
| MOM | 25,1 | Positivo |
| ADX | 17,21 | Débil |
| MACD | -2,64 | Bajista |
Históricos y acumulados Deere & Company
Análisis Fundamental de Deere & Company
Ver más indicadores BPA
20,06 18,61 26,16 36,59 PER
33,67 25,25 16,17 10,91 PVC
9,65 4,89 5,03 5,1 Dividendo-YIELD
0,85% 1,38% 1,41% 1,32% BPA
20,06 18,61 26,16 36,59 PER
33,67 25,25 16,17 10,91 CBA
7,79% -28,85% -28,5% 52,03% PEG
4,32 - - 0,21 VPA
170,09 169,1 190,26 219,93 PSV
3,97 2,78 2,22 1,82 CFA
28,57 27,62 34,01 30,86 PCF
23,65 17,02 12,44 12,94 EV/EBITDA
31,21 15,42 11,58 9,5 EV/Acción
894,1 676,01 636,23 600,27 VC
70 96,07 84,14 78,26 PVC
9,65 4,89 5,03 5,1 DPA
5,77 6,51 5,98 5,29 Pay-Out
31% 24,88% 16,33% 21,97% Dividendo-YIELD
0,85% 1,38% 1,41% 1,32%
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
Este contenido es Premium
Precio objetivo a 12 meses
Información no disponible para este valor
Tendencias de recomendaciones
Información no disponible para este valor.
Actualidad de Deere & Company Más
John Deere registra una caída del 24,5% en su beneficio neto durante el primer trimestre fiscal
Silvia Morcillo.
Redacción Estrategias de Inversión
Análisis de las empresas Noble y Deere: soportes y resistencias
Antonio Espín.
analista independiente
Deere, ¿aguantar o vender la acción en cartera?
Antonio Espín.
analista independiente
Consultorios sobre Deere & Company
Análisis de las empresas Noble y Deere: soportes y resistencias
Antonio Espín.
analista independiente
Deere, ¿aguantar o vender la acción en cartera?
Antonio Espín.
analista independiente
Ver otras cotizaciones del Nyse
La bolsa en directoMás
- PREMIUMÚltimas Ideas de Trading: Brown-Forman-A
Dow Jones sube al cierre tras la recuperación de la venta masiva de acciones tecnológicas Cerramos el seguimiento en directo de la bolsa Grifols gana 390 millones hasta septiembre, un aumento del 28,4% Agenda para mañana martes 3 de noviembre El Ibex 35 rebota y se queda a las puertas de los 19.000; Amadeus, Solaria y Fluidra suben más del 4%
Últimas Noticias
Dow Jones sube al cierre tras la recuperación de la venta masiva de acciones tecnológicas
Grifols gana 390 millones hasta septiembre, un aumento del 28,4%
El Ibex 35 rebota y se queda a las puertas de los 19.000; Amadeus, Solaria y Fluidra suben más del 4%
Marvell adquirirá Lumentum por 115.000 millones de dólares
José Luis Cava responde: ¿Es el momento de comprar oro?
X