Cerró el primer trimestre de 2018 con 401.1 millones de euros en ingresos, frente a los 409.4 millones de los tres primeros meses de un año atrás. El Ebitda retrocedió un 1.1%, hasta los 65.1 millones de euros, mientras que el EBIT sumó un 0.8%, hasta los 37.2 millones de euros. El RevPAR global crece un 7,4%, explicado al 70% por incrementos de precio

El resultado neto de enero a marzo de 2018 suma 20.1 millones de euros, un 18.4% más que un año atrás. 

La deuda neta de Meliá Hotels se incrementó en 64.1 millones de euros, hasta los 639 millones, frente a los 593.7 millones del primer trimestre de 2017.

Desde principio de año, el grupo ha abierto 8 nuevos hoteles (cuatro en Cuba, dos en España y dos en Vietnam). Hasta la fecha, Meliá ha firmado 7 nuevos hoteles: tres en Vietnam y uno en Tailandia, Portugal, Dubai y Marruecos. El pipeline del Grupo se sitúa en 63 hoteles y 16.000 habitaciones a 31 de marzo, 85% bajo contratos de gestión.

RESULTADOS
CONCEPTO20132014201520162017% 16-171T2018
CIFRA DE NEGOCIO*1.368.6771.464.2841.738.2071.801.9621.885.1664,62%401.100
BDI*-73.73631.86440.515102.948133.44829,63%20.100
CAPITALIZACION*1.755.3821.637.1242.424.4662.545.0762.641.5503,79%2.289.110
ACCIONES*184.777184.777199.053229.700229.7000,00%229.700
PATRIMONIO NETO*1.100.1551.213.2541.263.6021.520.3071.496.201-1,59%1.496.201
COTIZACION9,508,8612,1811,0811,503,79%12,14
RATIOS20132014201520162017%
Valor contable o Valor en libros (VC)5,956,576,356,626,51-1,59%
Precio Valor Contable (PVC)1,601,351,921,671,775,46%
Ventas por acción (VPA)7,417,928,737,848,214,62%
Precio Ventas (PSR)1,281,121,391,411,40-0,79%
Rentabilidad por Cifra de Negocio (RCN)-5,39%2,18%2,33%5,71%7,08%23,91%
Beneficio neto/Patrimonio neto (ROE)-6,70%2,63%3,21%6,77%8,92%31,72%
Beneficio/Capitalización (ROM)-4,20%1,95%1,67%4,04%5,05%24,89%
Return On Assets (ROA)0,66%3,85%5,61%6,14%7,62%24,16%
Dividendo por acción (DPA)0,040,040,030,040,13228,58%
Yield0,40%0,45%0,25%0,36%1,14%216,58%
Pay out(ratio de política de dividendo) 23,04%14,69%8,86%22,47%153,48%
Beneficio por acción (BPA)-0,400,170,200,450,5829,63%
Price Earnings Ratio (PER) 51,3859,8424,7219,79-19,93%
Inversa del PER-0,040,020,020,040,0524,89%

*Dato dividido entre 1000

Mantiene su estrategia a largo plazo centrada en  potenciar los establecimientos de mayor categoría  y menos sensibles a los ciclos económicos, con mayores márgenes y más protegidos de la competencia de las plataformas de alojamientos turísticos; así como mejorar la rentabilidad  explotando los canales de distribución propios y apostando por la gestión frente a la propiedad. 

Se beneficiaría en sus cuentas de una moderación en la debilidad del dólar. En moneda constante las previsiones para el ejercicio son positivas. Esperamos crecimiento del RevPAR del 5%, liderado por Francia, España e Italia. Se mantiene la previsión de una mejora de márgenes significativa en 2018.

En base a nuestra análisis fundamental el mercado ya descuenta el potencial de la compañía. Con un PER sobre previsión 2018 de 19.71x, frente a un ratio para el Ibex 35 de 16,5x; PVC>1.5v; PCF >10,5x y Yield moderado frente a la rentabilidad media del sector y del mercado.

Somos neutrales con el valor a medio/largo plazo. 

Proyección 2018
Cierre(11/06):11,93Cifra Negocio*:1.900.000BDI*:139.000
Patrimonio neto*:1.496.201Cash Flow*:251.100Dividendos*:39.049
Nº Empleados:21.326Nº Acciones*:229.700Activo total*:3.220.807

*Dato dividido entre 1000

DividendosRatios por acciónValor relativoRendimientoValor intrínseco
Yield:1,42%BPA:0,61PER:19,71ROS:7,32%VC:6,51
PayOut:28,09%CFA:1,09PCF:10,91ROM:5,07%PVC:1,83
  DPA:0,17  ROE:9,29%VT:13,00
      ROA:4,32%PVT:91,77%