Los bancos del Ibex 35 registraron de forma conjunta un beneficio de 13.623,5 millones en 2017, lo que supone un incremento del 7% en comparación con la cifra de 2016. Sin embargo, no todas las cuentas han sido bien recibidas por el mercado, con las de Bankinter como las más celebradas. Así se encuentran las entidades del selectivo tras presentar sus resultados.

Aunque todavía queda mucha temporada de presentación de resultados en la bolsa española, los bancos del Ibex 35 ya han dado por finalizada la suya. El saldo: beneficios de 13.623,5 millones de euros en 2017, un 7% más que en 2016. Las bancos del selectivo han visto como han mejorado sus cuentas, salvo en el caso de Bankia. La entidad ha reducido su beneficio como consecuencia de la fusión con BMN.

Así, los más celebrados por el mercado han sido los primeros en publicarse, los de Bankinter.

Bankinter: cuentas récords

Bankinter abrió la temporada de resultados de bolsa española con unas cuentas récord. Y es que la entidad obtuvo un beneficio neto de 495 millones de euros en 2017, un 1% más que los 490,1 millones ganados en 2016, que incluían los ingresos extraordinarios contabilizados ese año por la compra de Barclays Portugal.

En la presentación, Bankinter explicó que estos resultados se sustentan una vez más "en el negocio de clientes" y pone como ejemplo el incremento del 3,8% registrado por la inversión crediticia, que se situó en 53.300 millones de euros coincidiendo con el recorte del 1,7% registrado en el conjunto del sector con cifras de noviembre.

Bankia: lastrada por la fusión con BMN

Bankia obtuvo un beneficio de 505 millones, un 37,3% menos que en 2016, una vez incorporado BMN y contabilizados los ajustes puntuales derivados de la fusión, que ascienden a 312 millones de euros.

Sin el impacto de la integración, el beneficio neto atribuido del banco que preside José Ignacio Goirigolzarri asciende a 816 millones de euros en 2017, lo que supone un incremento del 1,4% respecto al ejercicio anterior, gracias a la progresiva estabilización del margen bruto derivada del mayor impulso comercial, al mantenimiento de los gastos y al control del coste del riesgo, según ha informado este lunes la entidad.

Banco Santander gana un 7% más

Banco Santanderobtuvo un beneficio atribuido de 6.619 millones de euros en 2017, lo que supone un aumento del 7% respecto al año anterior, tras registrar un cargo neto de plusvalías y saneamientos de 897 millones, según ha informado este miércoles la entidad.

El banco, que ha afirmado haber cumplido todos sus compromisos estratégicos para 2017 y reitera los objetivos para 2018, ha resaltado que el crecimiento de los resultados refleja la calidad y recurrencia de los ingresos, el buen control de costes y las mejoras en la calidad crediticia.

BBVA: cuentas afectadas por Telefónica

BBVA obtuvo un beneficio atribuido de 3.519 millones de euros en el ejercicio del 2017, algo que supuso un incremento del 1,3% en relación con las cuentas del ejercicio de 2016. El banco presidido por Francisco González explica que los resultados del año pasado están condicionados por un ajuste contable de la participación accionarial a la empresa Telefónica, que obligó a registrar unas minusvalías latentes de 1.123 millones de euros, y las provisiones realizadas para cubrir el impacto de las cláusulas suelo. Sin estos apuntes atípicos y no recurrentes, el BBVA se hubiera apuntado un beneficio de 4.642 millones de euros, con un incremento de las ganancias del 19,7%.

 

CaixaBank: la entidad con mayor incremento del beneficio

Las últimas entidades en presentar sus cuentas han sido los bancos catalanes. Unos resultados que no han sido bien recibidos por el mercado por las altas expectativas puestos en ellos.

Aun así, el mayor incremento del beneficio en 2017 es el de Caixabank. El banco presidido por Jordi Gual obtuvo un resultado atribuido del ejercicio 2017 de 1.864 millones de euros, lo que supone un incremento del 60,9% en comparación con el beneficio registrado en el año anterior. El resultado dela entidad en España alcanza los 1.508 millones, un 44,1% más que en 2016. La evolución del año viene marcada por la consolidación por integración global de los resultados de BPI desde febrero, que impacta en los principales epígrafes de la cuenta, con una contribución a los resultados del Grupo de 176 millones, y por la intensa actividad comercial de la entidad.

Banco Sabadell: “fortaleza de su negocio”

Banco Sabadell ha cerrado el ejercicio 2017 con un beneficio neto atribuido de 801,5 millones de euros, lo que supone un crecimiento del 12,8% anual. La entidad ha informado de que estos resultados “demuestran la fortaleza de su negocio”. El banco presidido por Josep Oliu explicó que  “estos resultados son consecuencia de un fuerte aumento de los ingresos del negocio bancario (margen de intereses más comisiones netas) que han subido un 5,5% en términos interanuales y comparables (5,2% sin la entidad TSB)”.

Entidad

Resultados 2017

Resultados 2016

%

Bankinter4954901%
Bankia505804-37%
Banco Santander6.6196.2047%
BBVA35193.4751,3%
Banco Sabadell801,5710,412,8%
CaixaBank1.6841.04760,9%
Total12.730,412.730,47%

Bankinter, el mejor banco de 2018

El primero en presentar sus resultados fue Bankinter, lo hizo el 25 de enero.  Las ganancias que acumula desde entonces le llevan a convertirse no solo en el mejor banco del Ibex 35, si no en el mejor valor del todo el selectivo, al subir un 18,72%. A continuación se sitúa Sabadell, seguido muy de cerca por la otra entidad catalana, CaixaBank, con avances del 15,85% y del 12,54%, respectivamente. En cuanto al resto, la revalorización de Santander es del 9,49%; la de BBVA, del 6,63%, y la de Bankia, del 2,95%.

De hecho, dichos avances han dejado al banco presidido por María Dolores Dancausa con potencial negativo. En concreto, con un precio objetivo de 8,30 euros por acción, según los datos de Reuters, Bankinter tendría que bajar un 11,39%. Solo dos entidades del indicador se libran de las potenciales caídas: CaixaBank, que prácticamente cotiza en su precio objetivo (4,37 euros) y Banco Santander, al que los analistas le dan un potencial del 2,72%.

A todos los bancos del Ibex 35 los analistas de Reuters le dan una recomendación de mantener.

En cuanto a rentabilidad por dividendo, todos ellos tienen ratios similares, con BBVA con el mayor porcentaje, un 3,96% y Banco Sabadell con el menor, del 1,04%. En el medio se encuentran CaixaBank (3,91%) Santander (3,556%) Bankia (2,70%) y Bankinter (2,69%), según datos de Reuters.

Según su PER, el banco más barato del indicador es Banco Sabadell, con un ratio precios/beneficios de 9,28 veces. Ya por encima de las 10 veces se sitúa el resto: BBVA (12,5) Banco Santander (13,04) Bankia (15,03) CaixaBank (16,37), siendo el más elevado el de Bankinter, que alcanza las 17,86 veces.

Asimismo, Bankinter es la entidad con un valor en libros más elevado, 1,9 veces; mientras que los de Sabadell y Bankia están por debajo de uno. En concreto, de 0,81 veces y 0,9 veces, respectivamente.

La subida cosechada por la entidad presidida por Dancausa también le lleva a ser el banco del Ibex 35 con mejor aspecto técnico.  Así, los indicadores técnicos de Bankinter le dan una puntuación de 10 sobre 10, al considerar que se encuentra en fase alcista, con dicha tendencia tanto a medio como a largo plazo y una volatilidad decreciente en ambos periodos.

La peor puntuación es la de BBVA, Según sus indicadores, la entidad se encuentra en fase de consolidación con una tendencia alcista en el medio plazo, pero bajista en el largo.