Prosus Rg-N Cotización acción [PRX]

    Último (€)
    35,870
    Variación
    3,297%
    1,145
    Análisis fundamental más
    Cargando...

    Gráfica de cotización

    * Ratios estimados 2026.
    BPA 4,86
    PER 7,41
    PVC 1,21
    Dividendo-YIELD 0,56%
    Vol. 75.749.149,26
    Vol. tit. 2.106.975
    Apertura36,15
    Max.36,38
    Min.35,77
    Soporte MP-
    Soporte LP-
    Resistencia MD-
    Resistencia LP-
    AlertaSin rotura

    Actualidad de Prosus Rg-N Más

    Históricos y acumulados Prosus Rg-N

    ÚltimoSemanalMensualTrimestralSemestralInteranual
    Variación%3,3% 4,35% 1,08% -6,51% -13,61% -39,25%
    Variación1,145 -0,385 -2,505 --
    Máximo36,3836,3138,3742,6245,0263,94
    Mínimo35,7734,4834,4834,4834,4834,48
    Volumen2.106.97512.860.8882.230.147.332177.664.906415.512.876765.093.981

    Análisis Fundamental de Prosus Rg-N

    2026e202520242023
    PuntuaciónCargando...
    BPA 4,863,12,010,93
    PER 7,4117,0618,9428,8
    PVC 1,212,461,851,67
    Dividendo-YIELD 0,56%-0,26%0,26%
    Ver más indicadores

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2026e202520242023
    MonedaEUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)
    Cifra de negocio9.950.000.0006.170.000.0006.200.000.0004.947.000.000
    EBITDA1.330.000.000350.000.000228.000.000484.000.000
    Beneficio10.276.132.0807.370.000.0005.003.000.0002.394.000.000
    Cash flow operativo2.195.000.0001.920.000.000599.000.000134.000.000
    Dividendo423.000.000-248.728.009180.419.258
    Acciones2.115.000.0002.378.947.8362.487.280.0902.577.417.975
    Capitalización 76.140.000.000 125.703.603.654 94.765.371.429 68.945.930.831

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2026e202520242023
    Activo total83.020.000.00072.588.000.00072.500.000.00061.821.000.000
    Activo corriente22.800.000.00022.083.000.00022.080.000.00022.050.000.000
    Activo no corriente60.220.000.00050.505.000.00050.420.000.00039.771.000.000
    Patrimonio neto63.130.000.00051.046.000.00051.125.000.00041.300.000.000
    Pasivo corriente6.430.000.0006.231.000.0006.230.000.0004.620.000.000
    Pasivo no corriente13.460.000.00015.311.000.00015.145.000.00015.901.000.000
    Tesorería6.000.000.0006.343.000.0007.111.000.0009.037.000.000
    Deudores comerciales--202.000.000278.000.000
    Deuda neta-3.810.000.000-307.000.000-1.900.000.000202.000.000

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2026e202520242023
    RCN 103,28%119,45%80,69%48,39%
    ROA 12,38%10,15%6,9%3,87%
    ROE 16,28%14,44%9,79%5,8%
    ROM 13,5%5,86%5,28%3,47%

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    2026e202520242023
    Current ratio 3,553,543,544,77
    Test ácido --1,172,02
    Ratio de Tesorería 0,931,021,141,96

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    * Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.

    Este contenido es Premium

    Suscríbete y disfruta del servicio Premium
    de Estratégias de Inversión por apenas 59€/ año

    ¡Quiero suscribirme!
    Precio objetivo a 12 meses
    Información no disponible para este valor
    Tendencias de recomendaciones
    Información no disponible para este valor.

    Actualidad de Prosus Rg-N Más

    Consultorios sobre Prosus Rg-N Más

    Ver otras cotizaciones del Euronext Amsterdam

    Favoritos

    Los que más bajan

    Alarmas

    La bolsa en directoMás

    X
    Volver arriba