Seresco Cotización acción [SCO]

    Último (€)
    5,500
    Variación
    -5,983%
    -0,35
    Análisis fundamental más
    Cargando...

    Gráfica de cotización

    * Ratios estimados 2026.
    BPA 0,64
    PER 9,1
    PVC 2,59
    Dividendo-YIELD 2,27%
    Vol. 33.427,00
    Vol. tit. 6.180
    Apertura5,40
    Max.5,60
    Min.5,40
    Soporte MP-
    Soporte LP-
    Resistencia MD-
    Resistencia LP-
    AlertaSin rotura

    Actualidad de Seresco Más

    Históricos y acumulados Seresco

    ÚltimoSemanalMensualTrimestralSemestralInteranual
    Variación%-5,98% 0% -6,4% 0,86% -7,87% -15,22%
    Variación-0,35 --0,4 0,05 --
    Máximo5,65,96,356,856,857,8
    Mínimo5,45,45,45,45,45,4
    Volumen6.18022632.67768.847188.071529.335

    Análisis Fundamental de Seresco

    2027e2026e20252024
    PuntuaciónCargando...
    BPA 0,710,640,450,51
    PER 8,249,114,948,7
    PVC 2,052,594,614,25
    Dividendo-YIELD 2,09%2,27%0,5%0,7%
    Ver más indicadores

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2027e2026e20252024
    MonedaEUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)
    Cifra de negocio68.300.00063.900.00057.151.87954.039.673
    EBITDA10.000.0009.200.00010.044.1528.727.346
    Beneficio6.400.0005.800.0004.052.0114.926.179
    Cash flow operativo8.900.0007.500.0005.955.2822.561.150
    Dividendo1.100.0001.200.000302.000302.000
    Acciones9.017.1409.017.1409.103.0129.604.012
    Capitalización - 52.750.269 60.535.030 42.833.894

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2027e2026e20252024
    Activo total40.000.00039.600.00046.938.19940.130.127
    Activo corriente24.500.00023.600.00031.361.24925.722.607
    Activo no corriente15.500.00016.000.00015.576.95014.407.520
    Patrimonio neto25.700.00020.400.00013.128.68510.079.781
    Pasivo corriente14.600.00014.300.00019.876.31522.884.901
    Pasivo no corriente-300.0004.900.00013.933.1997.165.445
    Tesorería--9.439.9275.187.056
    Deudores comerciales--18.416.05219.436.360
    Deuda neta-2.000.0003.300.00011.354.65612.123.438

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2027e2026e20252024
    RCN 9,37%9,08%7,09%9,12%
    ROA 16%14,65%8,63%12,28%
    ROE 24,9%28,43%30,86%48,87%
    ROM 12,13%11%6,69%11,5%

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    2027e2026e20252024
    Current ratio 1,681,651,581,12
    Test ácido --1,41,08
    Ratio de Tesorería --0,470,23

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    * Para 2027e y 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado; capitalización 2026e calculada con datos del último cierre de cotización.

    Este contenido es Premium

    Suscríbete y disfruta del servicio Premium
    de Estratégias de Inversión por apenas 59€/ año

    ¡Quiero suscribirme!
    Precio objetivo a 12 meses
    Información no disponible para este valor
    Tendencias de recomendaciones
    Información no disponible para este valor.

    Favoritos

    Los que más bajan

    Alarmas

    La bolsa en directoMás

    X
    Volver arriba