Facebook sube más de +2%, algo que anima a las de internet a sumarse al buen momento de la vieja tecnología, pero vean su gráfico.
 Aquí tienen cómo andan los 30 primero valores del XLK:

Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.14.77%590.28+4.74+0.81%
Microsoft Corp8.45%39.95+0.41+1.04%
Verizon Communications Inc5.71%48.59+0.11+0.23%
AT&T Inc5.37%36.61+0.17+0.47%
Intl Business Machines Corp5.26%192.59+2.51+1.32%
Google Inc A4.20%533.30+6.68+1.27%
Google Inc C4.14%524.55+5.82+1.12%
Oracle Corp4.04%41.46+0.42+1.02%
QUALCOMM Inc3.83%79.99+0.49+0.62%
Cisco Systems Inc3.35%23.30+0.28+1.22%
Intel Corp3.15%26.53+0.23+0.87%
Visa Inc3.02%212.34+1.53+0.73%
Facebook Inc2.77%58.64+1.40+2.45%
Mastercard Inc A2.20%74.87+0.49+0.66%
eBay Inc.1.69%50.87+0.33+0.65%
EMC Corp1.48%25.65+0.21+0.83%
Hewlett-Packard Co1.44%32.60+0.24+0.74%
Texas Instruments Inc1.43%46.72+0.88+1.92%
Accenture plc1.42%79.45+0.71+0.90%
Automatic Data Processing1.09%78.74+0.67+0.86%
Yahoo Inc0.92%34.17+0.41+1.20%
Salesforce.com0.86%52.25+1.97+3.92%
Micron Technology Inc0.86%27.29+0.45+1.67%
Cognizant Tech Solutions Corp0.85%48.68+0.96+2.01%
Corning Inc0.83%21.12+0.38+1.83%
Adobe Systems Inc0.80%60.43+0.84+1.41%
Applied Materials Inc0.68%19.53+0.23+1.17%
TE Connectivity Ltd.0.67%59.13+1.03+1.77%

Vean el gráfico de Facebook y cómo debemos estar atentos a la directriz bajista desde los máximos del año:

fb