Estos indicadores clásicos se constuyen según la teoría del Análisis Técnico.
En Estrategias de Inversión disponemos además de Indicadores
Avanzados construidos bajo una metodología propia de análisis.
¿Quieres conocer nuestros indicadores avanzados sobre
General Motors
?
Se ha producido un error al intentar añadir la alerta. Ínténtelo de nuevo.
General Motors Cotización acción [GM]
Gráfica de cotización
| * Ratios estimados 2026. | |
| BPA | 8,39 |
| PER | 8,98 |
| PVC | 1,21 |
| Dividendo-YIELD | 0,71% |
| Vol. | 12.448.298,97 |
| Vol. tit. | 1.375.604 |
| Apertura | 75,40 |
| Max. | 76,89 |
| Min. | 74,98 |
| Soporte MP | 71,61 |
| Soporte LP | 67,06 |
| Resistencia MD | 83,92 |
| Resistencia LP | 87,6 |
| Alerta | Sin rotura |
Actualidad de General Motors Más
Última noticia General Motors
Ford advierte sobre la venta de vehículos eléctricos chinos en EE.UU.
Indicadores técnicos clásicos General Motors
| Tendencia | ||
|---|---|---|
| Tendencia CP | Sin tend. | |
| Tendencia MP | Sin tend. | |
| Tendencia LP | Sin tend. | |
| MACD | Alcista |
| RSI | Neutral |
| ADX | Débil |
| MOM | Negativo |
| Tendencia | ||
|---|---|---|
| Tendencia CP | Sin tend. | |
| Tendencia MP | Sin tend. | |
| Tendencia LP | Sin tend. | |
| MACD | Alcista |
| RSI | Neutral |
| ADX | Débil |
| MOM | Negativo |
| Tendencia | ||
|---|---|---|
| Tendencia CP | Sin tend. | |
| Tendencia MP | Sin tend. | |
| Tendencia LP | Sin tend. | |
| SMA25 | 77,424 | Bajista |
| SMA70 | 77,77 | Bajista |
| SMA200 | 70,916 | Alcista |
| SAR | 80,011 | Bajista |
| MACD | 0,068 | Alcista |
| Osciladores | ||
|---|---|---|
| RSI | 47,894 | Neutral |
| K | 32,134 | Neutral |
| ULTOSC | 45,292 | Neutral |
| Momento | ||
| MOM | -1,61 | Negativo |
| AROONDOWN | 28,571 | Positivo |
| AROONUP | 0 | Negativo |
| ADX | 13,558 | Débil |
| ADXR | 13,494 | Débil |
Históricos y acumulados General Motors
Análisis Fundamental de General Motors
Ver más indicadores BPA
8,39 11,41 12,02 9,11 PER
8,98 7,22 4,46 3,98 PVC
1,21 1,22 0,85 0,65 Dividendo-YIELD
0,71% 0,72% 0,99% 1,14% BPA
8,39 11,41 12,02 9,11 PER
8,98 7,22 4,46 3,98 CBA
-26,46% -5,13% 32,03% 14,63% PEG
- - 0,14 0,27 VPA
142,3 204,67 188,38 148,85 PSV
0,53 0,4 0,28 0,24 CFA
18,58 29,72 20,23 18,04 PCF
4,05 2,77 2,65 2,01 EV/EBITDA
3,71 6,84 5,81 6,17 EV/Acción
58,3 195,84 156,77 118,73 VC
61,98 67,61 63,39 55,69 PVC
1,21 1,22 0,85 0,65 DPA
0,53 0,6 0,53 0,41 Pay-Out
4,69% 4,95% 5,85% 5,2% Dividendo-YIELD
0,71% 0,72% 0,99% 1,14%
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
* Para 2026e, estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado.
Este contenido es Premium
Precio objetivo a 12 meses
Información no disponible para este valor
Tendencias de recomendaciones
Información no disponible para este valor.
Actualidad de General Motors Más
Consultorios sobre General Motors Más
El techo del canal alcista parece un buen lugar para consolidar
Luis Francisco Ruiz.
Analista de Mercados Financieros
Pausa en tendencia alcista primaria por menor momento positivo en indicadores
Luis Francisco Ruiz.
Analista de Mercados Financieros
Reducimos requisitos para aumentar exposición en acciones con pocos excesos
Luis Francisco Ruiz.
Analista de Mercados Financieros
Mantenemos fondo alcista y rotamos posiciones
Luis Francisco Ruiz.
Analista de Mercados Financieros
Ver otras cotizaciones del Nyse
La bolsa en directoMás
- PREMIUMÚltimas Ideas de Trading: Goldman Sachs Gr, Infineon Technol y Kemper
Las conversaciones entre China y EEUU en Corea del Sur han sido "constructivas", según Xinhua La inflación interanual de Francia subió al 2,2% en abril, frente al 1,7% registrado en marzo, lo que supone su nivel más alto desde julio de 2024 HBX Group obtiene un beneficio neto de 28 millones de euros en su primer semestre fiscal ACS retoma impulso tras el tropezón de ayer: potencial del 16% y dividendo en julio El oro amplía caídas
Últimas Noticias
HBX Group obtiene un beneficio neto de 28 millones de euros en su primer semestre fiscal
ACS retoma impulso tras el tropezón de ayer: potencial del 16% y dividendo en julio
ArcelorMittal ataca niveles de resistencia, ¿Qué podemos esperar?
Japón y Corea del Sur vuelven al carbón: las dos grandes potencias energéticas de Asia cambian de rumbo
Las bolsas europeas abren al alza pendientes de Trump, China y la tensión con Irán
X