El presidente de Telefónica, José Mª Álvarez-Pallete y el presidente del Comité Olímpico Español,  Alejandro Blanco, han celebrado el éxito del programa Podium que inició su andadura hace dos años y que hoy se consagra como una plataforma de éxito para las jóvenes promesas del deporte español.
 
En un evento que contó con la presencia de numerosos rostros reconocidos del mundo del deporte, entre ellos Rafa Nadal- padrino del programa-, se destacó el respaldo de Telefónica al deporte en general y especialmente al olimpismo, claro reflejo de los valores de esfuerzo, liderazgo, superación y trabajo en equipo que también comparte la compañía.

Gracias a este apoyo, son 21 jóvenes deportistas, los que a través del Programa PODIUM podrán ver cumplido su sueño de convertirse en deportistas olímpicos este próximo verano, durante la celebración de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
 
Se cumplen así dos años desde que el Programa inició su andadura de la mano de Telefónica y el Comité Olímpico Español y  se puede  afirmar que PODIUM ha cumplido con el fin para el que nació, bajo el lema “Sé lo que quieras ser, sé olímpico”, está sirviendo de ayuda a  un total de 88 jóvenes deportistas de 26 disciplinas olímpicas, en la etapa en la que se están formando para alcanzar sus objetivos deportivos y profesionales.
 
Este plan, reservado a los atletas de disciplinas individuales que  incluye una ayuda "económica y técnica", está permitiendo que las jóvenes promesas dispongan de los recursos adecuados para su desarrollo deportivo y humano.
 
Telefónica también es socio patrocinador (categoría máxima) de ADO, y con esta iniciativa refrenda, una vez más, su apoyo decidido y constante al deporte a todos los niveles.
 
* Adjuntamos listado de los seleccionados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Para más información www.coe.es
 
 
 
BECADOS SELECCIONADOS PARA LOS JJ.OO. DE RÍO DE JANEIRO

ATLETISMO
Álvaro Martín (Badajoz)
Daniel Andújar (Alicante)

GIMNASIA
Ana Pérez (Sevilla)

Rayderley Zapata (Las Palmas)

Néstor Abad (Alicante)

HALTEROFILIA
David Sánchez (Almería)

NATACIÓN
África Zamarono (Barcelona)

Hugo González (Islas Baleares)

Marc Sánchez (Islas Baleares)

María Vilas (A Coruña)

Miguel Durán (Badajoz)

Fátima Gallardo (Badajoz)

PIRAGÜISMO
Marcus Cooper (Islas Baleares)

TAEKWONDO
Jesús Tortosa (Madrid)

TIRO CON ARCO
Juan Ignacio Rodríguez (Madrid)

Miguel Alvariño (A Coruña)

TRIATLÓN
Fernando Alarza (Toledo)

Miriam Casillas (Badajoz)

VELA
Joan Herp (Barcelona)

Jordi Xammar (Barcelona)

JUDO
Francisco Garrigós (Madrid)