EuroStoxx 50

Buscamos compañías con infravaloración por múltiplos y con elevada rentabilidad sobre dividendo que proteja nuestra inversión y le aporte cierto carácter conservador dentro de un índice que agrupa a las 50 compañías de mayor capitalización en Europa. En el estudio de hoy hemos eliminado las compañías del mercado español ya analizadas en informes anteriores. Entre nuestra selección de compañías infravaloradas por ratios, en base a previsión media del mercado para el cierre de 2020, dentro del EuroStoxx 50 destacan 5 compañías del mercado francés y por sectores la mayor representación es para banca/seguros.

COMPAÑÍAPAÍSSECTORPER20Div.YIELDROEPVC
Societe GeneraleFranciaSeguros8,096,97%5,11%0,47
BNP ParibasFranciaBanca8,255,64%7,47%0,62
BMWAlemaniaMotor8,515,22%12,89%0,76
INGPaíses BajosBanca8,676,28%-0,79
AXAFranciaSeguros9,435,30%-0,98
TotalFranciaPetróleo/Gas10,015,89%9,70%1,11
Intesa SanPaoloItaliaBanca10,457,66%-0,81
OrangeFranciaTeleco12,185,45%6,34%1,11
EUROSTOXX-50--14,763,13%-1,74

 

Societe Generales, logo

 Societe Generale [XPAR]: “Un buen régimen de adelgazamiento”

El banco francés está inmerso en una dura reestructuración con la que pretende reducir sus actividades de mercado. Se ha propuesto vender la filial Lyxor, un jugador potente en el mercado europeo de ETFs y -se marca como objetivo alcanzar un ahorro de costes de 1.600 millones de euros a finales de 2020 y ya ha informado que suprimirá 530 puest-os administrativos hasta 2023, principalmente en banca minorista, donde cerrará 500 oficinas bajo su Plan 2015-20. Societe Generales mantiene su objetivo de capital de superar un índice CET1 del 12%.

En una valoración por múltiplos y bajo una previsión de BPA para el cierre de 2020- de 3,85€/acción, el mercado paga 8 veces beneficios, el ratio más modesto en el EuroStoxx 50. Con un CBA del 25,98%, el ratio PEG se coloca en niveles muy bajos, 0.30, mostrando potencial alcista del valor. Descuento también por valor contable, 0,42v, frente a 1,74v de media en el índice europeo. Muy generosa además con sus accionistas, su nueva política de dividendos supone un Pay-Out del 50% del beneficio neto subyacente del Grupo, que podría incluir un componente de recompra de acciones de hasta el 10%. La rentabilidad sobre dividendo Yield es de las más elevadas del mercado >6,9%.

 

Logo de BNP Paribas

BNP Paribas A [XPAR] :“No es oro todo lo que reluce”

La entidad está controlando bien los gastos y consigue crecimiento en beneficios. BNP Paribas se centra ahora en mejorar su rentabilidad. En negativo, la competencia de la banca americana que al estar menos regulada en actividades de asesoramiento a empresas y mercados financieros juegan con ventaja comparativa frente a la banca europea.

En una valoración por ratios, las previsiones del mercado apuntan un beneficio por acción de 6,41€ en 2020, lo que supondría un modesto, pero nada despreciable, crecimiento del 3,22%. Con un PER que ronda las 8,2v a precios actuales y un CBAe de 3,22%, el ratio PEG se coloca en 2,59, comparativamente ajustado. Por tanto, lo que parecía un PER modesto y con margen de mejora, se antoja un ratio ajustado dada la previsión de evolución de sus cuentas.

En todo caso, con una rentabilidad sobre dividendo de las más elevadas del EuroStoxx 50, es una inversión adecuada bajo este criterio.

 

Logo BMW

BMW [XETRA], Bayerische Motoren Werke:  “ Lo barato a veces sale caro”

Se trata de un sector directamente afectado por el conflicto comercial entre EE.UU. , China y Europa, además de estar inmerso en una fuerte y necesaria reestructuración y reorientación sectorial. En este sentido, BMW Group está ampliando significativamente su gama de productos y para 2023, la compañía tendrá 25 modelos eléctricos en las carreteras, de los cuales más de la mitad serán totalmente eléctricos. La clave para la implementación es un sistema de producción flexible y ágil que permita que un modelo se fabrique como una versión totalmente eléctrica, híbrida enchufable o de motor de combustión, para satisfacer la demanda en cada segmento de mercado relevante. Para 2021, es probable que la demanda de vehículos eléctricos se duplique en comparación con 2019. BMW Group espera ver una fuerte curva de crecimiento hasta 2025, con ventas de vehículos eléctricos que crecen en promedio más del 30% anual.

En una valoración por ratios y bajo previsión media del mercado, el PER20 se mantiene en niveles comparativamente moderados (8,5v vs 14,7v de media del índice europeo); también BMW tiene una rentabilidad sobre aportaciones de los socios elevada (ROE >12,5%) y descuento por valor contable (PVC<0,8v). La rentabilidad sobre dividendo en torno a la media del mercado (Yield 4,7%) pero con riesgo de rebaja debido a las altas inversiones necesarias para el coche eléctrico.

El valor no cotiza caro frente a sus iguales en el EuroStoxx 50, hay margen entre valor y precio, pero tiene un riesgo superior a la media. La recomendación es neutral hasta conocer la publicación de cuentas de 2019 para dar mayor solidez a las previsiones. El grupo no presentará sus cuentas de 2019 previsiblemente hasta el 18 de marzo.

 

Logo de ING Group

ING Group [XBRU] : “ Aguanta el tirón y mejora el pago al accionista”.

Las cuentas al cierre de 2019 no han sorprendido demasiado, ni para bien, ni en negativo. El Grupo mantiene buenos niveles de solvencia y actividad comercial. El ratio CET 1 mejora hasta el 14.6% e ING espera llevarlo al 13.5%. Eleva el dividendo por acción un 1.47% desde un año atrás y se ha propuesto pagar un dividendo en efectivo para todo el año 2019 de € 2,689 mil millones, o € 0,69 por acción, de los cuales € 0,24 ya se pagaron en agosto de 2019. La rentabilidad sobre dividiendo a precios actuales se coloca en el 6.46%, de las más elevadas del mercado.

En una valoración por ratios, descuento por PER (8,67v vs >14v para el índice europeo), infravaloración por valor contable (PVC <0.8v) y jugosa rentabilidad sobre dividendo. No está exenta de riesgo, pero el descuento es considerable.

Análisis en profundidad de las principales del Ibex
Análisis en profundidad las principales empresas de la bolsa Española. Comenzamos con Siemens-Gamesa, Inditex, Santander, BBVA, Repsol, Sabadell y Telefónica. Cada semana incorporaremos nuevas empresas ¡No te lo pierdas!
 

Logo de AXA

AXA [XPAR] : “Al mal tiempo...buenos ratios”

Los últimos datos financieros del Grupo muestran un deterioro del índice de solvencia II, que se moderaba hasta septiembre de 2019 a 187%, principalmente debido a condiciones desfavorables del mercado financiero por tasas de interés más bajas, el reembolso de las acciones preferidas en AXA XL, parcialmente compensado por un fuerte rendimiento operativo neto de dividendos acumulados.

En el tercer trimestre de 2019 y a principios del cuarto trimestre, se produjo una serie de eventos catastróficos naturales graves, que resultaron en cargos de reclamaciones por encima del promedio para AXA XL, principalmente en reaseguros. El huracán Doria (EE.UU. y Bahamas), el tifón Faxai (Japón) y el tifón Hagibis (Tokio). En esta etapa, dada la gravedad de estos eventos, y combinada con los incendios forestales en California y otros eventos más pequeños, las estimaciones apuntan que AXA XL puede incurrir en cargos por reclamaciones de hasta 0,4 mil millones de euros en el 2S19.

En una valoración por ratios y en base a previsión de resultados mediad el mercado, AXA cotiza con un PER20 de 9,4v, con margen de crecimiento frente al ratio sobre resultados medio para el EuroStoxx 50; infravaloración por valor contable, con un ratio inferior a la unidad e inferior a la media del mercado; rentabilidad sobre dividendo elevada, >5%. El Grupo asegurador presentará cuentas de 2020 el 20 de febrero.

 

Logo de Total

Total [XBRU] : “Objetivo: aumentar el cash flow y repartirlo entre sus accionistas”

Total mantiene una sólida posición financiera con un apalancamiento de 16,7% y continúa con su estrategia de impulsar el cash-flow con el objetivo de aumentar la inversión y el pago al accionista. El Grupo aumentó el dividendo final de 2019 en un 6% a € 0,68 por acción. Incluyendo los dividendos a cuenta, el dividendo de todo el año 2019 aumentó en un 5% a € 2.68 por acción. Además, el Grupo recompró $ 1.75 mil millones de sus acciones en 2019 y proyecta 2 B $ de recompra de acciones en 2020 en un entorno de 60 $ / b.

Para 2025 el grupo prevé alcanzar una liquidez de 5.000 millones de dólares, gracias a nuevos ahorros de costes; prevé reducir sus costes de producción para que la actividad productora sea rentable incluso con un barril de petróleo por debajo de los 30$ y mantiene además su estrategia de invertir en energías renovables con un objetivo de incrementar la producción de electricidad limpia.

En una valoración por ratios, el mercado paga 10 veces beneficios estimados 2020 (en base al consenso del mercado), frente a un ratio PER de 14,7v de media para las compañías componentes del EuroStoxx 50; por valor contable, ratio en torno a la unidad, vs 1,74v para el índice europeo. La rentabilidad sobre recursos propios no es despreciable (>9%) y ya hemos indicado que se trata de una compañía muy generosa con el accionista (Yield >5.5% y recompra de acciones propias).

 

Intesa SanPaolo

Intesa Sanpaolo N [XETRA] :  “ Mejora actividad gestión de activos y mantiene un muy elevado pago al accionista”

Tiene en marcha un Plan de negocios 2018-2021 en el que se compromete a situar el Pay-Out   en el 75% para 2020 y 70% para 2021; 3.362 millones de euros propuestos a cuenta de 2019.

Buena evolución de cifras en 2019, con impulso en ingresos del 4.3%, margen operativo +5.6%, ingresos operativos +1.5% y reducción de costes del 2.1%. Sólida posición de capital, con el ratio CET Fully Loaded en el 14.1%.

En una valoración por ratios, el mercado paga 10,45veces estimación de resultados en base a previsión 2020, con margen de mejora frente al ratio medio del índice europeo EuroStoxx 50; descuento por valor contable y rentabilidad sobre dividendos muy destacable, superior al 7%.

 

Logo Orange

Orange [XPAR] : “Deuda controlada, objetivos ambiciosos y un buen dividendo”

La compañía se ha marcado como objetivo para el año en curso, conseguir un EBITDA totalmente positivo, CAPEX de 200 millones de € y un flujo de caja orgánico superior a 2.300 millones de €. Ha mejorado sus objetivos en cuanto a ahorro de costes adicionales hasta 1.000 millones de euros para 2023. Mantendrá además el múltiplo DFN/EBITDA en 2v y propondrá el pago de un dividendo de 0,70 euros por acción para todo el año 2020, con un dividendo a cuenta de 0,30 euros por acción a pagar en diciembre de 2020. Durante el período 2021-2023, Orange pagará un dividendo anual de al menos 0,70 euros por acción, sin excluir la posibilidad de un aumento dependiendo del rendimiento del flujo de efectivo.

En una valoración por múltiplos, Orange cotiza a 12v beneficios estimados 2020, con margen de mejora; infravaloración por valor contable (1.11v vs 1.74v de media para el EuroStoxx 50). A precios actuales con un dividendo de 0,70€/acción a pagar en 2020, la rentabilidad sobre dividendo-Yield es del 5.22%.

 

Suscribete a Estrategias de Inversión Premium

Es el mejor momento para utilizar herramientas y análisis independientes para gestionar nuestras inversiones.

Ayudanos a seguir siendo independientes y seguir innovando para ofrecer el mejor análisis para los inversores. Es el momento de apoyarnos si utilizas nuestros servicios.
 

Suscribete por tan solo 15 centimos al día ( 55 Euros al año)  y descubre todo el potencial de nuestra zona premium. ¿Nos pruebas?

 

 

Pide información