El selectivo español ha iniciado el mes de marzo con fuerza, marcando nuevos máximos anuales e, incluso superando a estas horas la cumbre conquistada en 2014. 

Hoy el Ibex 35 ha comenzado el mes de marzo rompiendo los 11.200 puntos y, por lo tanto, rebasando los máximos de 2014 marcados en los 11.183 puntos. Esto le coloca en el disparadero hacia los 11.500 puntos, que coincide con un techo marcado en abril de 2010.

Ahora bien, Ibex 35 llega a los 11.200 puntos adoleciendo de sobrecompra. Su RSI ya se sitúa por encima de 70 puntos, por lo que no se podría descartar alguna corrección que sería sana para retomar el avance del mercado. De hecho, José Lizán afirma que “en poco tiempo ha agotado la mayor parte del potencial que le veíamos al Ibex y no creo que supere los 11.300 puntos en el primer semestre”. Y, es que, cuando la euforia compradora es tan alta, suele ser preludio de correcciones. 

Si asistimos a una corrección, la clave para no asustarnos será que no pierda los 11.000 puntos, nivel de soporte psicológico y por donde pasa la directriz alcista desarrollada este año.

IBEX 35 2013-2015:

ibex 2013 2015



Actualmente, el Ibex 35 cotiza a un PER de 21,1 veces, mientras que el estimado por Andbanc para este ejercicio es de 15,9x y de 13,9x el próximo. El PER actual del selectivo español está por debajo del de otros índices como el FTSE-100 londinense (23,6x) o el EuroStoxx 50 (23,1x), pero por encima del del Dax alemán (19x). 

En lo que llevamos de año el Ibex 35 se ha quedado por detrás de otros índices del Continente pues, mientras que el selectivo nacional se revaloriza un 8%, el CAC suma un 15,2%, el Dax un 15,6% y el EuroStoxx 50 un 13,7%.

Por ello, aunque asistamos a puntuales correcciones, el potencial alcista del Ibex 35 para este año es indudable. De hecho, Daniel Pingarrón, estratega de mercados de IG, cree que "el potencial del Ibex 35 es de doble dígito y podríamos terminar el año por encima de los 12.000 puntos o incluso superando los 12.500".

indices y ratios

Fuente: Andbanc

Pero, ¿suele ser marzo un buen mes para el Ibex 35?

Desde el comienzo de la crisis en 2008, el mes de marzo ha sido alcista en cuatro ocasiones y bajista en tres para el selectivo español. No obstante, de media el Ibex 35 ha subido más en este mes de lo que ha un 4,89%, mientras que, los marzos que ha sido bajista, ha caído un 3,41%.

AÑO% SUBIDA/CAÍDA
Marzo 20083,24
Marzo 20097,49
Marzo 20104,18
Marzo 2011-1,7
Marzo 2012-5,27
Marzo 2013-3,26
Marzo 20144,67




Según la historia reciente, marzo suele ser un buen mes para el Ibex 35, aunque no podemos establecer un patrón fiable de movimientos para el selectivo. Lo que sí es una realidad palpable es que el Ibex 35, en estos momentos, está recuperando niveles de hace 5 años. Además, este mes contarán con combutible adicional en los mercados para seguir subiendo, pues el BCE iniciará en marzo las compras de deuda (QE), inyectando mayor masa monetaria al sistema para estimular el crecimiento europeo, el consumo, los créditos y, por supuesto, la inversión en renta variable. 

EVOLUCIÓN IBEX 35 2010-2015:

ibex 35