ibex_mab_15_frente_a_ibex_35

El Mercado Alternativo Bursátil (MAB) se está convirtiendo, cada vez más, en una alternativa para el inversor de renta variable. La capitalización de las 108 compañías negociadas en el MAB supera los 12.000 millones de euros, según Jesús González Nieto, Director Gerente de MAB. 

Un dato que da una idea del crecimiento y de la trascendencia adquirida por este mercado alternativo de BME, que no ha dejado de crecer en los últimos años. Pero yendo más allá, si nos fijamos en el principal selectivo de este mercado -el índice Ibex MAB 15-, una nueva cifra suma otro importante atractivo para los inversores: en lo que va de año el selectivo de las 15 compañías con mayor volumen de contratación en el MAB registra una revalorización superior al 18%.

revalorizacion_acumulada_IBEX_MAB_15

Un dato más que positivo y que, si se pone frente al que alcanza el Ibex 35 (+2,21% a cierre de 27 de agosto), hace salir muy bien parado al Ibex MAB 15.

revalorizacion_acumulada_IBEX_35_en_2019

Ibex MAB 15 vs Ibex 35

Y es que no siempre el tamaño importa y los inversores lo saben. Tras un 2018 con caídas del -14,97%, el Ibex arrancaba 2019 con avances en enero y acumulando hasta un +11% en los cinco primeros meses del año. Pero, a partir de mayo, los vaivenes se sucedían hasta un agosto que no ha dado tregua al selectivo, principalmente por la intensificación de la guerra comercial, la amenaza de bajadas de tipos de interés por parte del BCE y la crisis italiana.

 

Por su parte, en un contexto como el actual, en el que además crece la gestión pasiva y en el que los gestores de fondos tienen más difícil marcar la diferencia con la competencia en la selección de compañías, el Ibex MAB 15 cuenta con valores que, a pesar de ser menos conocidos, pueden aportar atractivas oportunidades de inversión.

Más de la mitad de los valores del Ibex MAB suben

Los accionistas parecen estar apostando por ello. En concreto, de las 14 compañías que pertenecen al Ibex MAB 15 (tras la exclusión de AB-Biotics el pasado 19 de agosto como consecuencia de la OPA de sus acciones formulada por Kaneka Europe), 8 de ellas acumulan una revalorización bursátil al alza en lo que llevamos de 2019.

¿Cómo descubrir el próximo "Mirlo Blanco" en bolsa?
Se trata de buscar un mix de estrategia y táctica para invertir en bolsa. Da igual que haya sectores hundidos por la economía, siempre hay otros que se van a beneficiar de los mismos. ¿Cómo descubrimos el próximo "Mirlo" en bolsa?

Facephi BiometríaVoztelecom (53,33%) y Atrys Health (29,29%) son, por el momento, el triplete ganador de 2019 dentro de este índice (si no se tiene en cuenta el 64% que acumulaba AB-Biotics hasta su salida de hace diez días).

VALOR% Acumulado 2019Contratación 
FACEPHI137,33Continuo
VOZTELECOM53,33Fixing
ATRYS HEALTH29,29Continuo
GRENERGY RENOVABLES27,52Continuo
ADL BIONATUR18,56Continuo
NBI BEARINGS EUROPE14,04Continuo
ALTIA5,82Fixing
GIGAS HOSTING4,62Continuo
GREENALIA-8,22Continuo
LLEIDA.NET-8,60Fixing
ROBOT-10,84Fixing
CATENON-16,67Continuo
EBIOSS ENERGY-33,33Continuo
EURONA TELECOM-42,33Continuo

*Datos del 28 de agosto de 2019

 

Pero Facephi y su biometría facial no sólo ha sido la mejor del MAB en lo que llevamos de año. Si nos fijamos en los valores que están en positivo en el Ibex 35, las acciones de Cellnex son las que mejor lo hacen, repuntando alrededor de un 74%, una cifra que queda muy lejos del 137% que logra Facephi. 

VALOR% Acumulado 2019Máx. (€)Mín. (€)
CELLNEX73,7736,9536,59
FERROVIAL48,6425,9525,68
IBERDROLA38,439,339,26
ACCIONA35,2596,4595,9
COLONIAL31,610,5210,4
GRIFOLS25,8428,8428,45
AENA25,66163,95162,95
INDITEX23,8627,2527,02
ENDESA19,7223,5523,26
MERLIN PROP.16,7212,312,2
SIEMENS GAMESA14,0112,2212,06
MEDIASET11,975,965,83
AMADEUS IT GROUP10,8766,8466,1
NATURGY9,9124,0723,82
MAPFRE6,982,412,39
ACS4,5733,6933,32

*Datos a media sesión del 28 de agosto de 2019

Más de la mitad de los valores del Ibex 35 caen

En el lado contrario, los valores más castigados del selectivo del MAB son Eurona Telecom (-42,33%), EBIOSS Energy (-33,33%) y Catenon (-16,67%).

Mientras, en el Ibex 35 más de la mitad de las cotizadas se encuentran en negativo por revalorización, incluidos todos los bancos. ENCE es el farolillo rojo del selectivo (-36,17%), seguido de Caixabank (-32,94%).

VALORAcumulado 2019 (%)   Máx.(€)  Mín. (€)    

CIE.AUTOMOTIVE  

-3,320,3620,12
RED ELÉCTRICA-4,2317,9517,7
MASMOVIL-4,3118,6818,38
BBVA-4,774,34,25
REPSOL-6,1312,7712,53
SANTANDER-10,43,473,44
VISCOFAN-10,542,5242,18
MELIÁ HOTELS-10,877,257,07
ACERINOX-12,017,267,16
ENAGAS-12,1120,1319,89
TELEFÓNICA-12,556,246,13
INDRA-19,136,86,65
BANCO SABADELL-22,640,770,76
BANKINTER-23,485,355,26
IAG-26,944,684,53
ARCELORMITTAL-31,8812,4112,22
BANKIA-32,371,671,64
CAIXABANK-32,942,062,04
ENCE-36,173,543,45

*Datos a media sesión del 28 de agosto de 2019

Aprende a invertir a corto, medio y largo plazo.

En Estrategias de Inversión hemos desarrollado nuestra septima edición del Programa Práctico de  Estrategias de Inversión y Trading para aprender a invertir a corto, medio y largo plazo.

Aprenderás a invertir con profesionales de los mercados financieros y utilizando las técnicas que realmente funcionan a la hora de invertir.
 

Solicita información gratuitamente  y descubre  nuestro programa pensado para inversores particulares.

 

Pide información