Las subidas en los índices grandes de Wall Street están en el Nasdaq con +0,3%, pero no es el súper sector que más sube en el SP 500, sólo +0,54%, pero claro, la potencia en el Nasdaq es considerable. Vean cómo van sus componentes:

 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.14.15%94.81-0.20-0.21%
Microsoft Corp10.54%49.70+0.29+0.60%
AT&T Inc6.10%36.66-0.45-1.21%
Facebook Inc A6.05%101.63+1.88+1.88%
Verizon Communications Inc5.54%49.96-0.78-1.54%
Alphabet Inc A5.48%715.64+11.48+1.63%
Alphabet Inc C5.42%695.36+12.62+1.85%
Visa Inc A3.52%68.82+1.05+1.55%
Cisco Systems Inc3.11%22.75-0.18-0.80%
Intel Corp3.10%28.77-0.05-0.17%
Oracle Corp3.06%35.47-0.14-0.39%
Intl Business Machines Corp3.03%126.39-0.59-0.46%
Mastercard Inc A2.18%82.00+1.35+1.67%
QUALCOMM Inc1.77%43.68-0.21-0.48%
Accenture plc A1.59%94.72-0.35-0.37%
Texas Instruments Inc1.40%51.27+0.37+0.73%
EMC Corp1.27%24.13-0.07-0.29%
Broadcom Limited1.27%124.44+2.58+2.12%
Adobe Systems Inc1.03%76.32+1.38+1.84%
Automatic Data Processing1.02%81.58+0.33+0.41%
PayPal Holdings Inc.1.00%33.48-0.13-0.39%
Salesforce.com0.97%56.96+2.91+5.38%
Cognizant Tech Solutions Corp0.91%53.72-0.33-0.61%
eBay Inc.0.67%22.84+0.36+1.60%
Intuit Inc0.67%91.64+0.72+0.79%
Yahoo Inc0.64%27.48+0.43+1.59%
Fiserv Inc0.59%92.37+0.56+0.61%
Corning Inc0.58%18.49+0.53+2.92%
TE Connectivity Ltd.0.54%52.39-0.01-0.02%
Applied Materials Inc0.51%16.15-0.04-0.25%
Electronic Arts0.50%58.45+2.13+3.78%
Hewlett Packard Enterprise Co0.50%12.75+0.24+1.92%
Fidelity National Information0.45%59.13+3.09+5.51%
Analog Devices Inc0.43%49.72+0.56+1.14%
Amphenol Corp A0.43%49.10+0.12+0.25%
Paychex Inc0.42%47.00+0.19+0.41%
SanDisk Corp0.40%67.32-0.53-0.78%
CenturyLink Inc0.39%25.06-0.57-2.22%
Activision Blizzard Inc0.39%29.46+0.74+2.58%
HP Inc0.38%9.370.000.00%
Nvidia Corp0.36%26.28+1.06+4.20%
Symantec Corp0.36%19.04-0.20-1.05%
Xilinx Inc0.35%47.50+0.12+0.25%
Level 3 Communications0.33%44.25+1.51+3.53%
Red Hat Inc0.32%62.46+1.53+2.51%
Micron Technology Inc0.31%10.26+0.09+0.89%
Alliance Data Systems Corp0.30%180.94-2.81-1.53%
Skyworks Solutions Inc0.30%59.72+0.68+1.15%
KLA-Tencor Corporation0.29%63.96-0.18-0.28%
Autodesk Inc0.28%44.12+0.67+1.54%
Citrix Systems Inc0.28%64.16+0.99+1.57%
Linear Technology Corp0.28%40.95+0.08+0.18%
Lam Research Corp0.28%65.47-0.61-0.92%
Harris Corp0.27%73.07+0.05+0.07%
Motorola Solutions Inc0.27%62.39+0.30+0.49%
Western Digital Corp0.27%41.28-0.63-1.50%
Xerox Corp0.25%8.92-0.13-1.44%
Microchip Technology Inc0.24%41.82+0.60+1.46%
Seagate Technology0.24%29.86-0.50-1.65%
Western Union Co0.24%17.19-0.22-1.26%
CA Inc0.23%27.42-0.03-0.11%
Akamai Technologies Inc0.22%40.95-0.03-0.07%
Juniper Networks Inc0.22%22.30+0.33+1.50%
VeriSign Inc0.21%72.14+0.37+0.52%
Total System Services Inc0.20%38.97+0.62+1.62%
NetApp Inc0.18%22.48+0.13+0.58%
F5 Networks Inc0.17%88.180.000.00%
Frontier Communications Corp0.16%4.17-0.15-3.41%
Qorvo, Inc0.14%36.66+0.24+0.66%
First Solar Inc0.13%64.83+0.65+1.01%
FLIR Systems Inc0.11%28.48+0.88+3.19%
Teradata Corp0.09%23.40+0.28+1.21%
CSRA Inc0.09%22.50-0.40-1.73%