Los expertos esperan que, en un marco de tipos de interés reducidos, las compañías cotizadas aumenten los cerca de 30. 000 millones de euros en dividendos con los que cierran 2018, según datos de Bolsas y Mercados Españoles (BME). Repasamos los planes de las 35 del Ibex para este 2019.

CompañíaPrecio 29/12/17Precio 31/12/18Revalorización en 2018Rentabilidad por dividendo estimada por Reuters para 2019Importe bruto dividendoFecha de pago
Acciona68,0473,98,6125808354,217280108  
Acerinox11,435421258,662-24,252899735,3248672360,50€*Julio 
ACS31,804533,836,3685956394,7341117350,45€*Febrero
Aena169135,75-19,674556215,212051565  
Amadeus60,1160,841,2144401932,1481097960,51 €17-ene
ArcelorMittal27,09518,18-32,902749583,229940832  
Banco Santander5,4451123853,973-27,035482125,8379058650,07 €01-feb
Bankia3,9872,56-35,79132185,8890625  
Bankinter7,9047,018-11,209514174,682530636  
BBVA7,1124,6355-34,821428576,206665948  
Banco Sabadell1,6561,0005-39,583333337,756121939  
Caixabank3,8893,164-18,642324516,579013906  
Cellnex 21,2519881422,395,3548489370,553595355  
CIE Automotive21,6015903921,44-0,7480485793,0550373130,31€x2*4 de ene y jun/jul
Enagas23,8723,61-1,0892333476,8011859380,918€*Julio
ENCE 5,55,485-0,2727272736,229170465  
Endesa17,85520,1312,741528987,0408345750,70 €02-ene
Ferrovial18,5064756517,695-4,3848200444,135688047  
Grifols 24,42522,9-6,2436028661,86209607  
Iberdrola6,1825528417,01813,512980494,9856084350,15 €05-feb
Inditex29,04522,35-23,050438973,767960477  
Indra11,4058,235-27,794826831,930783242  
Inmobiliaria Colonial8,2838,135-1,7867922252,915795943  
IAG 7,2366,92-4,3670536214,499277457  
Mapfre2,6782,32-13,368185216,844827586  
Mediaset 9,2475811055,49-40,6331240810,60182149  
Melia Hotels11,58,21-28,608695652,06455542  
MERLIN Properties11,310,785-4,5575221244,954844692  
Naturgy (Gas Natural)19,2522,2615,636363645,9905660380,57 €Abril
REE18,7119,4954,1956173175,3379840980,27 €08-ene
Repsol13,9787913114,080,7240160246,6120028410,41 €11-ene
Siemens-Gamesa11,4310,64-6,9116360451,427890038  
Tecnicas Reunidas26,4621,34-19,349962214,679334583  
Telefonica8,1257,339-9,6738461545,5108325380,2€x 215 jun y 20 dic
Viscofan55,0148,12-12,524995463,424085619  

Acciona

Se estima un dividendo similar al de 2018 debido a que el pay-out supera el 80%.

Según los pronósticos de Reuters su rentabilidad por dividendo se elevaría al 4,217 desde el 4,04% que mantiene en la actualidad, tras ganar en el año un 8,61%.

*Acerinox

La compañía ha confirmado que pagará 0,50 € en julio de 2019 a cargo de los beneficios de 2018. Se trata del primer incremento en once años, período en que ha abonado 0,45 € cada año. La acerera también ha anunciado que comprará acciones propias hasta alcanzar un máximo del 2% de su capital social, con el fin de compensar los títulos creados en el pasado para pagar parte del dividendo en acciones.

Su rentabilidad por dividendo es del 5,36%, el undécimo entre los valores que componen el principal selectivo español.

Aena

Prevé repartir 1.001 millones de euros en 2019, lo que supone 6,67 € por título, según contempla en el Plan Estratégico 2018-2021 publicado el pasado octubre en la CNMV. La cifra supondría el 80% de sus beneficios de 1.311 millones previstos por la compañía para 2019. El gestor aeroportuario tiene una rentabilidad por dividendo del 4,76%, tras perder en el acumulado de 2018 un -19,67% de su cotización. Según las estimaciones de Reuters este rendimiento podría aumentar hasta el 5,212% en 2019

*ACS

La constructora prevé ganar en 2019 un 35% más que en 2017 (al menos eso aseguró su presidente, Florentino Pérez en mayo del año pasado) y trasladar ese incremento a la remuneración al accionista. Se calcula un incremento del 10% respecto a 2018. A falta de confirmación, se ha publicado que ACS podría hacer un pago de 0,45 euros por acción el próximo mes de febrero.

Tras un ascenso en su cotización del 6,36% a cierre de 2018, la rentabilidad por dividendo de la constructora cae a la décima posición de la tabla del Ibex 35, con un 4,2%, que según Reuters aumentará en 2019 hasta el 4,73%

Arcelor Mittal

Se deja un -32,90% en el acumulado del 2018. Sin embargo, a precios cierre del año su rentabilidad por dividendo es la más baja de todo el Ibex 35 con un 0,42%.

Tras anunciar el reparto de un dividendo de 0,08€ a cargo de 2017, la nueva política de distribución al accionista que anunció la Junta el pasado 9 de mayo frustra las expectativas, que no espera a incrementar el dividendo hasta que la deuda financiera neta baje.

Amadeus

Prevé pagar 0,51 € el próximo 15 de enero, un 6,25% más que en 2018. El consenso estima que el complementario aumentará en la misma proporción. Tras un ejercicio en el que sus acciones en el Ibex 35 suman un 1,21%, el rendimiento por dividendo actual no supera el 1,85%, pero según Reuters aumentará hasta el 2,148 durante 2019.

Bankia

La venta de activos tóxicos anunciada por la entidad a finales de año, aumenta las expectativas respecto al dividendo, ya que el consenso estima que cierre el año con un ratio CET 1 Fully Loaded superior al 12%.  

Según avanzó en agosto el propio consejero delegado de Bankia, José Sevilla, la decisión se tomará previsiblemente en marzo de 2019, una vez aprobadas las cuentas de 2018, y antes de convocar la junta de accionistas del banco, que debería aprobar ese reparto. Si se cumple el pronóstico de la entidad de mantener un dividendo ordinario con cargo a 2018 similar al anterior, de entre el 45 y el 50% de sus beneficios, Bankia podría un macrodividendo de aproximadamente 900 millones.

Bankia acumuló en 2018 un descenso anual en el Ibex 35 del -35,79%. Su rentabilidad por dividendo en estos momentos es del 4,41%, que subirá al 5,889% según los analistas de Reuters en 2019.

BBVA

Se estima que mantendrán el dividendo debido a sus justos resultados en las pruebas de solvencia llevadas a cabo por la Autoridad Bancaria Europea en noviembre de 2018.

Mantiene una rentabilidad por dividendo del 5,44%,  la décima más alta del Ibex 35, que llegará al 6,20% en 2019 según Reuters. El propio presidente de BBVA, Franciso González afirmó el año pasado que “en adelante, el dividendo crecerá de la misma forma que los resultados del grupo y se pagará 100% en efectivo, con dos pagos por ejercicio”.

Aunque está por confirmar, el consenso especula con un pago de 0,22€ por acción, lo que supondría distribuir entre sus accionistas 146.935.047€

Banco Sabadell

Es el segundo valor del Ibex 35 con mayor rentabilidad por dividendo, un 7,16%, pero sus pagos en 2019 rentarán según Reuters un 7,75%

Banco Santander

La entidad cántabra descontará 0,065€ en enero de 2019 bajo el programa Dividendo Elección, como tercer pago a cuenta de 2018, que se abonará el 1 de febrero. El consenso espera que en abril de 2019 pague el complementario, de otros 0,065 €.

El Banco Santander confirmó el año pasado que respecto al beneficio de 2019 abonará el dividendo en dos veces, en vez de en cuatro como hasta ahora. Los pagos están previstos para noviembre de este año y mayo de 2020.

La entidad cántabra cierra 2018 con una rentabilidad por dividendo del 5,63%, colocándose en la octava posición del ranking entre los valores del Ibex 35, pero el consenso de Reuters estima que sus pagos rendirán un 5,83% en 2019.

Bankinter

La rentabilidad por dividendo a cierre de 2018 de la entidad es del 4,17%, lo que según Reuters aumentará en 2019 hasta el 4,682%.

Caixabank

Según Reuters su rentabilidad por dividendo llegará al 6,579 en 2019, desde el actual 4,86% a cierre de 2018, tras haber caído en el año un -18,64%.

Cellnex

No hay expectativas sobre Cellnex que tras anunciar pérdidas de 26 millones de euros en los 9 primeros meses del año, repartió 0,0535 euros por título, con cargo a la reserva de prima de emisión. La compañía afirma seguir comprometida con la intención de “incrementar el dividendo en un 10% interanual hasta este año.

A cierre de 2018 su rentabilidad por dividendo es la segunda más baja del Ibex 35, un 0,46% y aumentará, según los pronósticos de Reuters un 0,55% en 2019, tras haber subido en Bolsa un 5,35% el año que acabamos de despedir.

*CIE Automotive

Paga un dividendo a cuenta de 0,31 € el 4de enero. Un 10,7% más que en 2018. Se estima que el complementario que se espera para el mes de junio o julio, sea por la misma cantidad.

Los analistas de Reuters creen que sus pagos rentarán en 2019 un 3,05%

*Enagás

La energética repartirá 1,53€ a cargo de 2018, de los que 0,612 € fueron descontados el pasado 17 de diciembre. Los expertos esperan que pague 0,918€ de complementario en julio de 2019.

En estos momentos, Enagás ocupa el séptimo puesto en rendimiento por dividendo: un 6,27%, pero Reuters estima que alcance el 6,80% este año.

Ence

A cierre de 2018, y tras apenas unas semanas cotizando en el Ibex 35, su rentabilidad por dividendo es del 5,1%, ocupando la posición número 12 en el ranking de la tabla. En su caso Reuters estima que alcance 6,22% en 2019.

La papelera confía en un incremento del 5% respecto a 2018 debido a la buena evolución de los beneficios y un payout del 50%. En concreto espera cerrar 2018 con un resultado neto de 130 millones, cantidad que se irá incrementado durante los años de vigencia del plan estratégico para en 2023 alcanzar los 270 millones de euros.

Endesa

La compañía se comprometido a repartir 1,33 € a lo largo de 2019, aunque el consenso espera que podría superarse. De momento, al pago abonado ayer de 0,7 euros (el primero a cuenta de 2018) se espera se sume otro en julio. algo menos que los 1,382 € abonados a lo largo de 2018. En estos momentos, la eléctrica es tercera del Ibex 35 en rentabilidad por dividendo, por detrás de Mediaset y Banco Sabadell, con un 6,96% que podría aumentar según Reuters al 7,04% en 2019, en un ejercicio en el que la cotizada todavía repartirá el 100% de su beneficio entre sus accionistas. A partir de 2021 Endesa recortará el payout al 80%.

Ferrovial

La rentabilidad por dividendo en su caso es del 4,08%, después de perder en Bolsa un -4,18% en el acumulado anual de 2018. En 2019 Reuters calcula que se rebaje al 4,13%. Se estima la misma cantidad que en 2018. Si bien el dividendo supera con creces el beneficio por acción, el flujo de caja libre es positivo.

Grifols

Las acciones de Grifols han caído este último ejercicio un -6,24%. Su rentabilidad por dividendo, sin embargo, es la tercera más baja del selectivo: un 1,79%. Sin embargo, Reuters espera que este porcentaje aumente hasta el 1,86% en 2019. El consenso no desestima un aumento del 4%, similar a la subida interanual de su beneficio por acción.

IAG

A pesar de sus buenos resultados (aumentó su beneficio neto un 57,4% en los 9 primeros meses de 2018), el Brexit pone en duda el incremento de su retribución a los accionistas, a quienes distribuyó el mes pasado un dividendo en efectivo por un importe bruto de 0,145 euros.

El comportamiento bursátil en 2018 de sus acciones ha sido de un -4,36%, lo que sitúa la rentabilidad por dividendo en el 2,17% que llegaría al 4,499% según las estimaciones del consenso de analistas de Reuters.

Iberdrola

Pagará unos 0,15 € como dividendo flexible el 5 de febrero, lo que supone un incremento del 7%. Los analistas esperan el mismo incremento para el complementario del mes de julio de 2019.

Su rentabilidad por dividendo actual es del 4,68% (la misma que REE) tras cerrar 2018 con un ascenso en sus títulos del 13,51%. En su caso, Reuters calcula que podría alcanzar el 4,98% en 2019.

Inditex

Los títulos del gigante del textil español han sufrido un castigo bursátil anual del -23,05% , situando la rentabilidad por dividendo de sus acciones en el 3,39% actual. La expectativa de Reuters es que alcance el 3,76% en 2019.

El mercado espera un incremento del 3% en su dividendo, el línea al crecimiento interanual de su beneficio por acción.

Indra

Tras suprimir el pago de dividendo en la Junta general de 2015, los expertos esperan que es muy probable que hasta 2020 la compañía no vuelva a retomarlo. En la junta de accionistas de junio de 2018, la compañía indicó que de momento la totalidad de los 91,5 millones de euros del resultado individual (no el consolidado) de 2017 se aplicaría a reserva legal y a compensar pérdidas de ejercicios anteriores.

Inmobiliaria Colonial

La compañía se ha dejado en Bolsa un -14,78% este 2018, por lo que el rendimiento de su dividendo se sitúa en el 2,25% y, según Reuters alcanzará el 2,915 este año. Los expertos no descartan que sus cuentas le permitan aumentar el dividendo un 5%.

Mapfre

La aseguradora es la quinta compañía del principal selectivo español en rentabilidad por dividendo, con un 6,38%. En 2019 los analistas de Reuters calculan que el rendimiento de sus pagos alcance el 6,84%

Mediaset

No parece que vaya a haber muchos cambios en la retribución de Mediaset. El valor es el que mayor rentabilidad por dividendo mantiene en estos momentos: un 10,9% tras haber cerrado el 2018 con una caída en Bolsa del -40,36%. En su caso, Reuters augura que se reduzca este porcentaje en 2019 hasta el 10,60%

Melià

Se espera un incremento del 3%, de acuerdo al aumento interanual de su beneficio por acción. Sin embargo, en Bolsa la hotelera se ha desplomado un -28,60% en 2018, dejando el rendimiento por dividendo en un 2,04% que podría aumentar ligeramente al 2,06% este año.

Merlín Properties

Se espera un 5% más debido a la buena evolución de sus resultados. En el Ibex 35, sin embargo, ha perdido un -4,55% por lo que la rentabilidad por dividendo actual es del 4,3% y alcanzará el 4,95% en 2019, según Reuters.

Naturgy

La compañía prevé repartir 0,57 euros por acción el próximo mes de abril, y completar así el 1,30 euros por acción a cargo de 2018 (0,73€ ya se repartieron entre julio y noviembre del año pasado).

A cargo del ejercicio entrante Naturgy prevé repartir 1,37 €, de los que se prevé que 0,77€ se abonen en noviembre o diciembre de 2019.

Según los pronósiticos de Reuters, la rentabilidad actual por dividendo de Naturgy del 6,29% alcanzará en 2019 el 5,99%

Red Eléctrica

Pagará el 8 de enero, 0,2727 € a cuenta de 2018, lo que supone un 6,9% más que en 2018. El complementario pdría aumentar en la misma proporción.  Su rentabilidad por dividendo a cierre de 2018 es idéntica a la de Iberdrola, un 4,68%; sin embargo su ascenso bursátil ha sido muy inferior, del 4,195%

El consenso de Reuters estima que la rentabilidad por dividendo de la eléctrica en 2019 superará el 5,33%

Repsol

La petrolera prevé repartir 0,41 € con cargo a 2018, el próximo 11 de enero Tras abonar 0,41 € a cuenta en diciembre de 2018 y según los pronósticos de la empresa se estima que pagará 0,489 € en junio de 2019.

Con cargo a las cuentas del ejercicio entrante, Repsol prevé repartir 0,95 €, de los que unos 0,433 € se pagarán en diciembre de 2019. 

En estos momentos, es la cuarta del Ibex 35 en rendimiento por retribución al accionista, con un 6,47% de rentabilidad, que Reuters estima se incremente hasta el 6,61% en 2019.

Siemens-Gamesa

La fecha no se sabe todavía, pero la compañía ha anunciado que repartirá 0,02567 € a cargo de los resultados de 2018. Según las estimaciones del consenso de Reuters su rentabilidad por dividendo alcanzará el 1,427% en 2019.

Técnicas Reunidas

Tras la bajada de un -19,34% de este último ejercicio en Bolsa, la rentabilidad por dividendo es del 4,47%, pero con un beneficio interanual a septiembre de 2018 de 0,07 € por acción no hay expectativas de dividendo. De momento.  

Telefónica

La teleco española prevé pagar el 15 de junio 0,20€ del complementario de 2018, y se espera que en diciembre abone la misma cantidad que en 2018, otros 0,20€. La rentabilidad por dividendo actual es del 5,45%. Reuters estima que avance ligeramente, hasta el 5,51% en 2019.

Viscofán

Con un payout del 61% no se espera que la compañía incremente el dividendo, cuya rentabilidad ,a cierre de 2018, es del 3,59%, toda vez que el precio de sus acciones han caído en el año un -12,52%. Reuters estima que en 2019 se reduzca hasta el 3,42%