RESULTADOS CAIXABANK 9M26

Caixabank obtuvo un beneficio neto de 4.962 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, un 12,9% más que en el mismo periodo del año anterior. Los ingresos totales (margen bruto) crecieron un 4,4%, hasta 12.656 millones, y el margen de explotación mejoró un 4,6%, hasta 7.653 millones. La rentabilidad sobre fondos propios tangibles (ROTE) de los últimos doce meses escala al 18,8%, desde el 17,4% comparable de hace un año, mientras que el ROE se sitúa en el 16%.

El tercer trimestre ha sido el más rentable del ejercicio. Entre julio y septiembre el banco ganó 1.759 millones, un 7,8% más que en el segundo trimestre y un 21,7% por encima del mismo periodo de 2025. El margen de intereses trimestral llegó a 2.796 millones (+2,5% frente al trimestre anterior y +4,6% interanual), impulsado por la revisión al alza de los tipos del crédito y por el aumento de los volúmenes, factores que compensaron con holgura el mayor coste de los depósitos y de la financiación mayorista.

En el acumulado del año, el margen de intereses avanzó un 2,9%, hasta 8.186 millones. El crecimiento del crédito y de los recursos, el abaratamiento de los depósitos y de la financiación institucional y la mayor aportación de la cartera de renta fija pesaron más que el descenso de la rentabilidad media de los préstamos.

Los ingresos por servicios siguen ganando peso y crecieron un 7,7%, hasta 4.182 millones. Por líneas de actividad:

  • Gestión patrimonial: 1.669 millones (+12,5%), gracias al aumento de los patrimonios gestionados.
  • Seguros de protección: 1.000 millones (+14,5%), con un avance de las primas del 11,6% en los últimos doce meses.
  • Comisiones bancarias: 1.513 millones (-0,9%), por la menor contribución de las comisiones recurrentes, afectadas, entre otros factores, por los programas de fidelización de clientes.

Los costes avanzan al mismo ritmo que los ingresos y la eficiencia se mantiene por debajo del 40%. Los gastos de administración y amortización sumaron 5.004 millones (+4,3%) y la ratio de eficiencia de los últimos doce meses se situó en el 39,4%. Las pérdidas por deterioro de activos financieros subieron un 20,9%, hasta 746 millones, aunque el coste del riesgo se mantiene estable en el 0,24%. La venta de activos, sobre todo inmobiliarios, aportó un resultado positivo de 113 millones.

La línea fiscal explica una parte relevante del avance del beneficio. El impuesto sobre beneficios se redujo un 5,9%, hasta 1.957 millones, a pesar de que incorpora 452 millones del impuesto sobre el margen de intereses y comisiones (446 millones un año antes). Sin este efecto, el beneficio habría crecido en torno a un 8%.

La actividad comercial mantiene un ritmo sólido. El volumen de negocio creció un 6,4% interanual, hasta 1,16 billones de euros. La cartera de crédito sano aumentó un 8%, hasta 397.469 millones, con alzas del 11,4% en empresas, del 7% en vivienda y del 9,8% en consumo; el 60% de la cartera hipotecaria ya está a tipo fijo. Los recursos de clientes sumaron 760.353 millones (+5,6%), con los activos bajo gestión en 216.333 millones (+10,6%) y los depósitos en 438.932 millones (+2,7%). El grupo supera los 21,1 millones de clientes, unos 480.000 más que hace un año.

imagin y BPI completan el crecimiento. El neobanco del grupo terminó septiembre con 4,3 millones de clientes (+9%) y un volumen de negocio cercano a 24.300 millones (+18%). Banco BPI aportó 339 millones al resultado consolidado, algo menos que hace un año porque 2025 incluía un ingreso extraordinario en Portugal, con un volumen de negocio un 7% superior y una tasa de morosidad del 1,57%.

Sigue en directo la cotización de Caixabank

SOLVENCIA Y LIQUIDEZ DE CAIXABANK

La ratio de capital CET1 se mantiene en el 12,5%, en el límite superior de su banda objetivo (11,5%-12,5%), tras absorber un impacto de 20 puntos básicos por el octavo programa de recompra. Sin ese efecto, la ratio habría mejorado 14 puntos básicos en el año. Con los criterios regulatorios el CET1 queda en el 12,2%. La ratio Tier 1 alcanza el 14,3%, el capital total el 16,7%, el MREL el 27,3% y la ratio de apalancamiento el 5,7%.

El BCE ha mantenido para 2027 el requerimiento de Pilar 2 en el 1,75%. El mínimo exigido de CET1 subirá del 9,12% al 9,47% por la activación completa del colchón anticíclico en España, que añade unos 35 puntos básicos. El CET1 de junio, del 12,53%, supera en unos 300 puntos básicos ese nuevo mínimo.

La calidad del activo marca nuevos mínimos de morosidad. Los saldos dudosos se redujeron en 891 millones en el año, hasta 7.733 millones, y la tasa de morosidad bajó al 1,76%, desde el 2,07% de diciembre. Los fondos para insolvencias suman 6.309 millones y la cobertura sube al 82%, cinco puntos más que al cierre de 2025.

La liquidez sigue siendo muy holgada. Los activos líquidos totales ascienden a 151.506 millones, por debajo de los 171.830 millones de diciembre, y la ratio de cobertura de liquidez (LCR) es del 178% (187% de media en doce meses), muy por encima del mínimo del 100%. La ratio de financiación estable (NSFR) se sitúa en el 139% y la de créditos sobre depósitos en el 90%.

Las agencias mantienen calificaciones en la categoría A, todas con perspectiva estable: A+ de S&P y Fitch, A2 de Moody’s y A (alto) de Morningstar DBRS. En abril, Moody’s mejoró su valoración de la solvencia intrínseca del banco, lo que elevó un escalón la nota de la deuda sénior no preferente y de los instrumentos subordinados.

PERSPECTIVAS DE NEGOCIO PARA CAIXABANK

El entorno ibérico sigue siendo favorable para el negocio bancario. El servicio de estudios del grupo ha elevado su previsión de crecimiento del PIB para 2026 al 2,6% en España y al 2,3% en Portugal, apoyada en el consumo, la inversión y el empleo. El repunte de la inflación por la energía ha llevado al BCE a subir el tipo de depósito hasta el 2,50%, y la entidad contempla dos alzas más hasta marzo de 2027. Unos tipos más altos favorecen la rentabilidad del crédito, aunque encarecen los depósitos indexados y la financiación mayorista.

El margen de intereses ha dejado atrás su punto más bajo. El diferencial de la clientela ajustado volvió a ampliarse en el tercer trimestre y el tipo de la nueva producción de crédito subió hasta el 3,78%. La sensibilidad del margen a una subida paralela de un punto en los tipos se estima en torno a un 5% a doce y veinticuatro meses.

El Plan Estratégico 2025-2027 descansa sobre tres pilares:

  • Aceleración del crecimiento: captación y vinculación de clientes, mejora de la propuesta de valor, nuevas plataformas y desarrollo del negocio internacional.
  • Transformación del negocio: una inversión tecnológica superior a 5.000 millones en tres años y el despliegue de la inteligencia artificial en toda la red; las ventas digitales ya superan la mitad del total minorista.
  • Liderazgo en sostenibilidad: la meta de movilizar más de 100.000 millones en finanzas sostenibles entre 2025 y 2027 está cubierta en un 92%, con 92.214 millones.

OBJETIVOS Y PREVISIONES DE CAIXABANK

CaixaBank ha vuelto a mejorar su guía para 2026. Con los resultados del tercer trimestre eleva sus previsiones de ingresos por servicios y de rentabilidad, y mantiene el resto:

  • Margen de intereses: por encima de 11.000 millones (10.671 millones en 2025).
  • Ingresos por servicios: más de 5.600 millones, frente al crecimiento cercano al 5% previsto antes (5.266 millones en 2025).
  • Costes operativos: aumento del 4,5%.
  • Coste del riesgo: inferior al 0,25%.
  • ROTE: 19%, frente al objetivo anterior de más del 18%.
  • Capital y retribución: CET1 entre el 11,5% y el 12,5%, payout en efectivo del 50%-60% y umbral del 12,5% de CET1 para distribuciones adicionales.

Los objetivos anuales están al alcance. Para superar los 11.000 millones de margen de intereses basta con un cuarto trimestre ligeramente mejor que el tercero, y lo mismo ocurre con los ingresos por servicios.

Para el conjunto del plan 2025-2027, las metas financieras vigentes son:

  • Rentabilidad: ROTE medio superior al 18% y del 20% en 2027.
  • Margen de intereses: unos 12.500 millones en 2027.
  • Volumen de negocio: crecimiento anual compuesto en torno al 6%, tanto en crédito sano como en recursos.
  • Ingresos por servicios: crecimiento anual de un dígito medio.
  • Costes: alza anual compuesta próxima al 4%, con una ratio de eficiencia en la parte alta de la treintena en 2027.
  • Riesgo: morosidad inferior al 1,75% en diciembre de 2027 y coste del riesgo medio por debajo del 0,25%.

Nuestras previsiones para Caixabank

RETRIBUCIÓN AL ACCIONISTA DE CAIXABANK

CaixaBank abonará el 6 de noviembre un dividendo a cuenta de 0,1844 euros brutos por acción, un 10% más que hace un año. El pago, de 1.281 millones de euros, equivale al 40% del beneficio del primer semestre, el máximo de la horquilla prevista (30%-40%). La acción cotiza sin derecho a este dividendo desde el 4 de noviembre.

El plan de dividendos de 2026 contempla repartir en efectivo entre el 50% y el 60% del beneficio consolidado, con un pago complementario en abril de 2027 sujeto a la aprobación de la junta. Con cargo a 2025 la entidad distribuyó 0,50 euros por acción (3.494 millones, el 59,3% del beneficio), de los que 0,3321 euros se pagaron como complementario el pasado abril.

Las recompras completan la retribución:

  • Séptimo programa: 500 millones, finalizado en marzo con la compra de 48,6 millones de acciones (0,69% del capital), que se amortizaron en mayo. El capital queda en 6.975.929.960 acciones.
  • Octavo programa: 500 millones, en marcha desde el 30 de abril y destinado a amortizar acciones. El consejo ha ampliado su plazo hasta el 30 de enero de 2027; a 29 de octubre se habían adquirido 28,7 millones de acciones por 350,1 millones, el 70% del total.

En el año natural 2026 el accionista recibe unos 0,52 euros por acción en efectivo (0,3321 euros en abril y 0,1844 euros en noviembre), con un desembolso cercano a 3.600 millones, un 1,9% más que en 2025. A precios de este informe, la rentabilidad por dividendo se sitúa en el 4,5%.

Cotización histórica de Caixabank

VALORACIÓN FUNDAMENTAL DE CAIXABANK

CaixaBank sostiene una cuenta de resultados equilibrada. El crecimiento de los volúmenes y la recuperación del diferencial impulsan de nuevo el margen de intereses, mientras que la gestión patrimonial y los seguros aportan ingresos recurrentes poco dependientes de los tipos. La eficiencia por debajo del 40%, una morosidad en mínimos y un coste del riesgo contenido completan un perfil de rentabilidad elevada, con un ROTE que la propia entidad ya sitúa en el 19% este año.

Riesgos: la presión fiscal sobre la banca, un encarecimiento de los depósitos más rápido que el reprecio del crédito si los tipos siguen subiendo, el impacto de la inflación energética en la solvencia de familias y empresas, la elevada concentración del negocio en España y unos requerimientos de capital algo más exigentes desde 2027.

Catalizador a corto plazo: las cuentas anuales de 2026, que se publicarán a comienzos del próximo año y deberían confirmar la guía mejorada, junto con la propuesta del dividendo complementario y la culminación del octavo programa de recompra antes del 30 de enero.

Cautelas: una parte del crecimiento del beneficio procede de ingresos fiscales no recurrentes. Además, el CET1 regulatorio, en el 12,2%, queda por debajo del umbral del 12,5% para distribuciones adicionales, por lo que el margen para nuevas recompras extraordinarias es hoy limitado.

En base a la previsión media de resultados para 2026, CaixaBank cotiza a 12,5 veces beneficios y a 2,01 veces su valor contable. Son los múltiplos más altos de la banca cotizada española, aunque se han moderado desde septiembre por la corrección de la acción, que se aleja de los máximos del año (13,525 euros).

2026ePERPVCROECET1Divd-Yield
BBVA10,221,8518,10%12,00%4,51%
SANTANDER9,671,2412,83%12,80%2,75%
CAIXABANK12,392,0016,13%12,50%4,54%
SABADELL9,301,3314,28%13,10%18,67%*
BANKINTER10,411,7516,84%13,00%4,78%
UNICAJA12,231,3110,71%15,40%7,90%
MEDIAS10,701,5814,82%13,13%4,90%*

Ratios calculados con la cotización al cierre del 03/11/2026 y estimaciones propias (EI) en base a consenso del mercado. *La media de rentabilidad por dividendo excluye a Sabadell, cuya estimación para 2026 incluye el dividendo extraordinario procedente de la venta de TSB.

La tabla confirma que el mercado paga una prima por CaixaBank. Su PER, de 12,39 veces, es el más alto del grupo y supera en torno a un 16% la media del sector (10,70 veces), y su PVC de 2 veces también es el mayor, frente a una media de 1,58 veces. Esa prima se apoya en un ROE del 16,13%, por encima de la media del 14,82% y el tercero más alto tras BBVA y Bankinter, y en una tasa de morosidad inferior a la media de sus competidores en España. En capital, su CET1 del 12,5% es el segundo más bajo, solo por delante de BBVA. La rentabilidad por dividendo, del 4,54%, queda por debajo de la media del 4,90% calculada sin Sabadell, que eleva Unicaja con un 7,90%, y es inferior también a la de Bankinter.

La rentabilidad sobre recursos propios, por encima del 16%, cubre con amplitud el coste de capital y justifica que la acción cotice algo por encima de dos veces su valor en libros. Con todo, a estos precios el potencial depende sobre todo de que se cumplan los objetivos del plan para 2027, en especial el ROTE del 20%.

En base a nuestra valoración fundamental reiteramos recomendación neutral para CaixaBank con horizonte temporal de largo plazo; mantener si está en cartera y esperar mejores precios para entrar.