Premiere Props ha anunciado que estará subastando artículos de iconos de Hollywood en su espectacular subasta navideña, el sábado 10 y el domingo 11 de diciembre en su sede en El Segundo, California. Habrá una vista previa de 9 a 11 de la mañana (hora de la coste oeste de EE.UU.) cada día y la subasta en directo se iniciará a las 11:00 hrs.
Entre los artículos se incluyen:
- John Wayne: Trajes de la película "Pittsburgh"
- Michael Jackson: una colección de artículos personales, incluyendo título y cheque firmado para adquirir el Rancho Neverland, carta original firmada por Jackson para mantener a sus animales en el Rancho Neverland, autorretrato durante su gira Bad, letra de Billie Jean firmada, galardones personales por sus álbumes y sombrero Fedora utilizado en el escenario durante la gira Victory.
- James Brown: mono completo utilizado en el escenario
- Marilyn Monroe: zapatos de tacón dorados
- Christopher Reeve: traje de la película "Superman"
- Steve McQueen: trajes de la película "Un enemigo del pueblo"
- Robert Redford: trajes de la película "El Mejor"
- Kirk Douglas: trajes de la película "Intriga femenina"
- Johnny Depp: trajes de la película "Blow, profesión de riesgo"
- Don Johnson y Philip Michael Thomas: trajes de la serie "Miami Vice"
"El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal".
- Business Wire