El XLU es el peor del día otra vez con una bajada superior al -1%. Aquí tiene cómo están ahora sus componentes. Para que se hagan una idea, Duke Energy, la que más pesa dentro del SPDR, tiene una rentabilidad por dividendo agregada a 12 meses del 4,46% y Apple del 2,01%.
 
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Duke Energy Corp8.87%71.33-0.89-1.23%
NextEra Energy Inc8.19%98.57-1.13-1.13%
Dominion Resources Inc7.63%68.46-1.18-1.69%
Southern Co7.42%43.74-0.53-1.19%
Exelon Corp5.59%34.00-0.59-1.70%
American Electric Power5.00%53.40-0.77-1.42%
Sempra Energy4.41%101.16-1.01-0.99%
PG&E Corporation4.10%46.31-0.33-0.70%
PPL Corp4.10%34.01-0.32-0.93%
Public Service Enterprise Grp3.73%38.38-0.78-1.98%
Edison Intl3.48%55.70-0.73-1.29%
Consolidated Edison Inc3.11%55.62-0.40-0.71%
Xcel Energy Inc3.00%31.39-0.12-0.38%
Northeast Utilities2.75%45.58-0.56-1.21%
Entergy Corp2.66%77.31-1.35-1.72%
FirstEnergy Corp2.59%32.49-0.32-0.98%
DTE Energy Co2.55%75.12-0.56-0.74%
Nisource Inc2.32%38.32-0.28-0.73%
NRG Energy2.27%35.53-0.23-0.64%
Centerpoint Energy Inc2.04%24.81-0.11-0.42%
AES Corp1.93%15.30-0.14-0.91%
Wisconsin Energy Corp1.93%44.96-0.38-0.84%
Ameren Corp1.84%39.20-0.65-1.63%
CMS Energy Corp1.56%29.83-0.27-0.88%
SCANA Corp1.40%52.17-0.38-0.72%
Pepco Holdings Inc1.33%27.48-0.17-0.61%
AGL Resources1.22%53.63-0.54-0.99%
Pinnacle West Capital (AZ)1.21%56.40-0.54-0.95%
Integrys Energy Group Inc1.06%68.72-0.38-0.55%
TECO Energy Inc0.71%17.87-0.23-1.28%