Ya saben que las utilities representan un buen sitio cuando los tipos están bajos, ya que su dividendo es importante. Sin embargo, cuando empiezan las subidas de tipos de interés, su dividendo pierde valor, así que suele reducirse la demanda de este tipo de activos. En estos momentos el sector en Estados Unidos está perdiendo -0,93%, así que tiene un comportamiento que confirma el miedo a las subidas de tipos de interés tras conocer la inflación del mes de abril. Veamos qué tal van sus componentes:
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
NextEra Energy Inc9.17%118.43-1.35-1.13%
Duke Energy Corp8.39%77.73-0.96-1.22%
Southern Co7.44%48.59-0.49-1.00%
Dominion Resources Inc7.04%70.26-0.82-1.15%
American Electric Power5.29%63.84-0.67-1.04%
Exelon Corp5.25%34.17-0.17-0.50%
PG&E Corporation4.74%57.14-0.51-0.88%
PPL Corp4.30%37.82-0.48-1.25%
Sempra Energy4.10%102.65-1.33-1.28%
Edison Intl3.81%69.41-0.70-0.99%
Public Service Enterprise Grp3.80%44.61-0.56-1.24%
Consolidated Edison Inc3.55%71.39-0.89-1.23%
Xcel Energy Inc3.48%40.35-0.51-1.25%
WEC Energy Group Inc3.09%58.20-0.70-1.19%
Eversource Energy2.94%55.30-0.52-0.93%
DTE Energy Co2.69%87.94-1.18-1.32%
FirstEnergy Corp2.32%32.44-0.54-1.64%
Entergy Corp2.25%74.62-1.20-1.58%
American Water Works Co Inc2.17%72.04-1.29-1.76%
CMS Energy Corp1.93%40.47-0.45-1.10%
Ameren Corp1.92%46.77-0.55-1.16%
SCANA Corp1.63%68.14-0.67-0.97%
Centerpoint Energy Inc1.59%21.76-0.24-1.09%
Pinnacle West Capital (AZ)1.38%72.00-0.88-1.21%
AGL Resources1.31%65.64+0.05+0.08%
Nisource Inc1.29%23.56-0.34-1.42%
AES Corp1.21%10.95-0.07-0.63%
TECO Energy Inc1.09%27.47-0.03-0.11%
NRG Energy0.83%15.72-0.07-0.44%