El SPDR financiero es el mejor ahora mismo del SP500 con +0,64% y es muy importante que lidere el movimiento porque son el canalizador de una mejoría económica. Lo que no estaría bien es que el mejor fuese un defensivo. Vean en la tabla adjunta el comportamiento de los 30 primeros valoers del mismo y sus ponderaciones.
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Wells Fargo & Co8.78%49.86+0.22+0.45%
Berkshire Hathaway B8.58%128.93-0.13-0.10%
JP Morgan Chase & Co7.79%56.26+0.54+0.97%
Bank of America Corp5.89%15.25+0.16+1.04%
Citigroup Inc5.35%48.16+0.40+0.84%
American Express Co2.93%87.11+0.29+0.33%
American Intl Group Inc2.86%53.14+0.20+0.38%
US Bancorp2.72%40.65+0.28+0.70%
Goldman Sachs Group Inc2.49%161.59+1.22+0.76%
Metlife Inc2.14%52.36+0.79+1.53%
Simon Property Group2.01%173.88+0.23+0.13%
PNC Finl Services Group1.65%85.09+1.32+1.58%
Morgan Stanley1.62%31.30+0.08+0.27%
Capital One Financial1.58%75.44+0.91+1.22%
The Bank of New York Mellon Corp1.42%34.62+0.67+1.96%
BlackRock Inc1.40%302.90+1.85+0.62%
Prudential Financial Inc1.39%82.24+1.07+1.32%
ACE Limited1.27%102.59+0.58+0.57%
American Tower Corp A1.26%87.99+1.76+2.04%
Travelers Cos Inc1.18%91.50+0.67+0.74%
Schwab Charles Corp1.15%26.85+0.27+1.02%
AFLAC Inc1.06%63.39+0.22+0.35%
State Street Corp1.03%65.93+1.33+2.06%
Marsh & McLennan Companies1.00%48.85-0.32-0.65%
BB&T Corp0.98%37.68+0.44+1.18%
Discover Financial Services0.97%56.64+0.62+1.11%
Allstate Corp0.95%57.59+0.30+0.53%
Aon plc0.95%85.54+0.15+0.18%