Los resultados de Amazon son espectaculares y supera en capitalización a nada menos que Wal Mart con la subida de hoy. Como se puede ver en la tabla adjunta, es el segundo en ponderación en el sector, pero con lo de hoy puede pasar a ser el más influyente:
 
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Walt Disney Co7.72%119.48+0.68+0.57%
Amazon.com Inc7.67%557.94+75.76+15.71%
Comcast Corp6.54%62.76+0.29+0.46%
Home Depot Inc6.20%115.00+0.41+0.36%
McDonald's Corp3.88%96.64-0.45-0.46%
Starbucks Corp3.53%58.33+1.77+3.13%
NIKE Inc B3.31%113.79-0.21-0.18%
Time Warner Inc3.01%88.13+0.44+0.50%
The Priceline Group Inc2.65%1200.72-28.24-2.30%
Lowe's Cos Inc2.63%67.81+0.11+0.16%
Twenty-First Century Fox, Inc2.45%33.66+0.43+1.29%
Ford Motor Co2.42%14.610.000.00%
Time Warner Cable Inc2.24%190.87+0.37+0.19%
Target Corp2.17%81.64-0.01-0.01%
NetFlix Inc1.95%111.21+1.11+1.01%
DIRECTV1.93%94.43+2.24+2.43%
TJX Cos Inc1.93%68.17-0.07-0.10%
General Motors Company1.77%31.64+0.14+0.44%
Yum! Brands Inc1.58%88.33+0.51+0.58%
Johnson Controls Inc1.26%46.26-0.08-0.17%
VF Corp1.06%75.13+0.46+0.62%
CBS Corp B1.01%53.95+0.20+0.37%
O'Reilly Automotive1.01%241.94+1.27+0.53%
Macy's Inc1.00%70.91-0.30-0.42%
Dollar General Corp0.99%80.09+0.27+0.34%
Carnival Corp0.97%51.59-0.22-0.42%
Chipotle Mexican Grill Inc.0.94%728.43+2.49+0.34%
Delphi Automotive PLC0.94%78.71+0.89+1.14%
Ross Stores Inc0.91%52.95+0.06+0.10%
AutoZone Inc0.90%679.94-1.35-0.20%
Viacom Inc B0.87%58.05-0.18-0.31%
L Brands Inc0.85%83.89+0.27+0.32%
Omnicom Group0.74%72.60-0.44-0.60%
Dollar Tree Inc0.73%78.50+0.26+0.33%
Under Armour Inc A0.67%96.78+0.85+0.88%
Marriott Intl A0.64%73.85-0.77-1.03%
Starwood Hotel & Resort World0.59%81.75-0.96-1.16%
Whirlpool Corp0.59%179.33-0.10-0.06%
Carmax Inc0.57%64.50-0.69-1.06%
Royal Caribbean Cruises Ltd0.57%82.85-0.32-0.38%
Hanesbrands Inc0.57%34.14+0.14+0.41%
Genuine Parts Co0.56%87.96-0.01-0.01%
Tractor Supply Co0.54%95.05-0.41-0.43%
Harley-Davidson Inc0.51%58.18-0.07-0.12%
Kohl's Corp0.51%61.89+0.02+0.03%
Mohawk Industries Inc0.51%198.07+0.08+0.04%
Advance Auto Parts Inc0.51%168.68+0.29+0.17%
Borgwarner Inc0.49%51.69-0.02-0.04%
Bed Bath & Beyond Inc0.48%66.89-0.38-0.56%
Newell Rubbermaid Inc0.47%41.92-0.07-0.17%
Nordstrom Inc0.46%78.25+0.23+0.29%
Expedia0.45%106.73-2.79-2.55%
Tiffany & Co0.45%94.72-0.52-0.55%
TripAdvisor Inc.0.44%84.99-8.38-8.97%
Wyndham Worldwide Corp0.42%83.45-1.01-1.19%
Best Buy Co Inc0.40%32.96+0.10+0.30%
Gap Inc0.40%36.29-0.12-0.33%
Darden Restaurants Inc0.39%74.81-0.06-0.08%
Lennar Corp0.39%52.23-0.23-0.44%
PVH Corp0.39%114.06-0.59-0.51%
Staples Inc0.39%14.31-0.13-0.90%
Horton D.R. Inc0.38%27.47+0.04+0.15%
Block H & R Inc0.38%32.96+0.09+0.27%
Hasbro Inc0.37%79.37+0.09+0.11%
Coach Inc0.36%30.92-0.08-0.26%
Interpublic Group Cos0.36%21.09+0.32+1.54%
Wynn Resorts Ltd0.35%104.61+0.31+0.29%
Goodyear Tire & Rubber Co0.34%29.87-0.13-0.43%
Harman Intl Industries Inc0.33%110.92-0.28-0.25%
Michael Kors Holdings Ltd0.33%39.65-0.16-0.40%
Mattel Inc0.33%23.21-0.33-1.38%
Ralph Lauren Corp0.32%128.33-0.49-0.38%
Discovery Communications Inc C0.32%29.77+0.11+0.37%
News Corporation0.31%14.63-0.10-0.65%
Leggett & Platt0.29%50.39+0.01+0.02%
Pulte Group Inc0.28%20.08-0.10-0.50%
TEGNA Inc0.28%29.64+0.21+0.71%
Cablevision Systems Co A0.24%26.55+0.44+1.69%
Scripps Networks Interactive0.24%61.65-0.17-0.28%
Garmin Ltd0.22%42.85-0.07-0.16%
GameStop Corp A0.21%46.61-0.33-0.70%
AutoNation Inc0.20%62.00-0.41-0.66%
Discovery Communications Inc A0.20%32.18+0.03+0.09%
Urban Outfitters0.14%34.02-0.30-0.87%
Fossil Group Inc0.12%67.73-0.26-0.38%