El fallo de Halliburton y Baker Hughes está mandando una ola de pesimismo a todo el sector, pero las del Dow Jones y las del trato se salvan. El sector cae -0,8% y vean cómo andan los componentes:
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Exxon Mobil Corp18.50%88.87+0.47+0.53%
Chevron Corp14.68%103.11+0.93+0.91%
Schlumberger Ltd8.71%79.22-1.12-1.40%
Pioneer Natural Resources4.59%164.22-1.88-1.13%
EOG Resources4.14%81.01-1.61-1.95%
Occidental Petroleum3.82%75.85-0.80-1.04%
ConocoPhillips3.26%47.05-0.74-1.55%
Halliburton Co3.17%42.28+0.97+2.35%
Valero Energy Corp2.89%58.27-0.60-1.02%
Phillips 662.88%80.64-1.47-1.79%
Kinder Morgan Inc2.43%17.45-0.31-1.75%
Anadarko Petroleum Corp2.33%51.68-1.08-2.05%
Tesoro Corp2.23%78.89-0.80-1.00%
Baker Hughes Inc2.10%48.50+0.14+0.29%
Spectra Energy Corp2.10%30.88-0.39-1.25%
Apache Corp1.77%53.51-0.89-1.64%
Cabot Oil & Gas A1.74%23.52+0.12+0.51%
Noble Energy Inc1.58%36.09-0.02-0.06%
Marathon Petroleum Corp.1.54%38.17-0.91-2.33%
Devon Energy Corp1.53%33.97-0.71-2.05%
Hess Corp1.47%58.49-1.13-1.90%
The Williams Companies Inc1.39%18.89-0.50-2.58%
National Oilwell Varco Inc1.28%34.86-1.18-3.27%
Concho Resources Inc1.12%115.50-0.68-0.58%
Marathon Oil Corp1.04%13.50-0.59-4.19%
FMC Technologies Inc0.93%29.92-0.57-1.87%
Range Resources Corp0.88%43.05-1.06-2.40%
EQT Corporation0.84%69.14-0.96-1.37%
Cimarex Energy Co0.77%108.87-0.01-0.01%
Columbia Pipeline Group0.76%25.54-0.08-0.31%
Murphy Oil Corp0.59%34.33-1.41-3.94%
ONEOK Inc0.57%35.11-1.04-2.88%
Newfield Exploration Co0.54%36.07-0.18-0.50%
Helmerich & Payne Inc0.53%62.52-3.61-5.45%
Southwestern Energy Co0.50%12.63-0.80-5.96%
Chesapeake Energy Corp0.35%6.51-0.36-5.22%
Transocean Ltd0.28%10.64-0.44-3.97%
Diamond Offshore Drilling0.19%23.64-0.63-2.58%