Desde que se supo que Buffet estaba metido en Apple, la situación se ha calmado. La que más pondera está tranquila y eso ayuda mucho.,

Adoble no gusta a los inversores por sus resultados, pero por lo mismo, pero en caso positivo, Applied Materiales está volando, lo que compensa. Vean los componentes del SPDR que sube +1,18%.

 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.12.99%95.08+0.88+0.93%
Microsoft Corp9.90%51.02+0.70+1.39%
Facebook Inc A6.67%117.52+0.71+0.61%
AT&T Inc5.88%38.54+0.10+0.26%
Alphabet Inc A5.21%723.49+8.18+1.14%
Alphabet Inc C5.18%710.09+9.77+1.40%
Verizon Communications Inc4.44%49.62-0.01-0.02%
Visa Inc A3.68%77.93+1.05+1.37%
Intel Corp3.49%30.19+0.56+1.89%
Cisco Systems Inc3.46%28.03+0.46+1.67%
Intl Business Machines Corp3.20%146.10+1.17+0.81%
Oracle Corp3.05%39.52+0.68+1.75%
Mastercard Inc A2.32%95.77+1.07+1.13%
QUALCOMM Inc1.97%53.83+1.07+2.03%
Accenture plc A1.82%116.65+0.62+0.53%
Texas Instruments Inc1.44%58.37+1.14+1.99%
EMC Corp1.35%27.74+0.09+0.33%
Broadcom Limited1.33%146.89+4.15+2.91%
Salesforce.com1.28%81.04-0.05-0.06%
Adobe Systems Inc1.20%96.25+0.37+0.38%
PayPal Holdings Inc.1.05%37.83+0.18+0.48%
Automatic Data Processing0.98%85.98+0.84+0.99%
Cognizant Tech Solutions Corp0.95%62.83+0.82+1.32%
Yahoo Inc0.81%36.47-0.56-1.50%
Hewlett Packard Enterprise Co0.68%15.80+0.02+0.13%
Intuit Inc0.66%103.00+1.58+1.56%
eBay Inc.0.64%23.73+0.31+1.30%
Electronic Arts0.58%73.79+0.29+0.39%
Applied Materials Inc0.57%22.48+2.57+12.91%
Fiserv Inc0.57%102.91+1.13+1.11%
Nvidia Corp0.57%44.22+0.67+1.54%
TE Connectivity Ltd.0.54%58.07+0.32+0.55%
Corning Inc0.53%19.47+0.53+2.80%
Fidelity National Information0.51%72.85+0.24+0.33%
HP Inc0.50%11.60+0.16+1.40%
Activision Blizzard Inc0.49%37.82+0.02+0.05%
Analog Devices Inc0.44%56.94+1.24+2.23%
Amphenol Corp A0.43%56.01+0.69+1.25%
Paychex Inc0.42%52.25+0.54+1.04%
Level 3 Communications0.38%52.01+0.24+0.46%
CenturyLink Inc0.37%26.97+0.05+0.19%
Red Hat Inc0.34%73.25+0.81+1.12%
Autodesk Inc0.33%56.56-0.96-1.67%
Citrix Systems Inc0.33%82.77+0.53+0.64%
Alliance Data Systems Corp0.31%206.82+1.38+0.67%
Skyworks Solutions Inc0.31%64.49+1.69+2.69%
Lam Research Corp0.30%76.58+3.26+4.44%
Xilinx Inc0.29%44.73+0.89+2.03%
Motorola Solutions Inc0.28%68.79+0.07+0.10%
Western Digital Corp0.28%40.06+1.69+4.40%
Global Payments Inc0.28%75.15+0.95+1.28%
KLA-Tencor Corporation0.27%69.57+1.69+2.49%
Linear Technology Corp0.27%45.50+0.96+2.14%
Micron Technology Inc0.27%10.53+0.46+4.57%
Microchip Technology Inc0.26%48.74+1.10+2.31%
Symantec Corp0.26%17.01+0.12+0.71%
Harris Corp0.25%78.26+0.75+0.97%
Western Union Co0.25%19.23+0.34+1.80%
CA Inc0.24%31.48+0.29+0.93%
Akamai Technologies Inc0.23%51.85+1.17+2.30%
Total System Services Inc0.23%54.00+0.67+1.26%
Xerox Corp0.22%9.19+0.14+1.55%
VeriSign Inc0.21%83.82+0.92+1.11%
Juniper Networks Inc0.20%22.75+0.38+1.70%
F5 Networks Inc0.19%106.29+1.45+1.38%
NetApp Inc0.18%24.12+0.72+3.08%
Seagate Technology0.16%20.71+0.19+0.93%
Qorvo, Inc0.16%48.01+0.84+1.78%
Frontier Communications Corp0.15%5.00+0.04+0.71%
FLIR Systems Inc0.11%30.03+0.29+0.98%
First Solar Inc0.10%47.59+0.50+1.06%
Teradata Corp0.10%26.41+0.56+2.17%
CSRA Inc0.09%24.95+0.37+1.51%