Ambos SPDR están ya casi pisando cifras positivas y recuerden que el de energía está bajo la influencia de una muestra de interés comprador en los mínimos del mes. Vean cómo andan sus valores en ambos casos:

 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.18.27%127.64+0.60+0.47%
Microsoft Corp8.43%41.94+0.25+0.60%
Verizon Communications Inc5.01%48.94-0.01-0.02%
AT&T Inc4.18%32.77-0.13-0.40%
Facebook Inc4.07%79.58+0.22+0.27%
Google Inc A3.90%555.15-2.46-0.44%
Google Inc C3.85%548.60-2.24-0.41%
Intl Business Machines Corp3.54%157.32+0.36+0.23%
Cisco Systems Inc3.53%27.93-0.22-0.80%
Oracle Corp3.42%44.16+1.29+3.01%
Visa Inc3.17%261.49-3.01-1.14%
Intel Corp3.09%30.48-0.11-0.36%
QUALCOMM Inc2.86%69.70-0.12-0.16%
Mastercard Inc A2.16%87.48-0.49-0.55%
eBay Inc.1.68%58.35-1.14-1.92%
Texas Instruments Inc1.52%57.84-0.13-0.22%
Accenture plc1.37%88.93+0.09+0.10%
EMC Corp1.31%25.92-0.04-0.15%
Hewlett-Packard Co1.23%32.36-0.08-0.23%
Automatic Data Processing1.05%86.09-0.55-0.63%
Salesforce.com1.04%67.06-0.49-0.73%
Cognizant Tech Solutions Corp0.97%62.55+0.30+0.48%
Yahoo Inc0.97%43.59-0.20-0.45%
Adobe Systems Inc0.95%77.89-1.77-2.22%
Avago Technologies Ltd0.80%128.69-0.03-0.02%
Micron Technology Inc0.78%27.83+0.17+0.61%
Corning Inc0.75%23.34-0.03-0.13%
Applied Materials Inc0.74%23.99-0.22-0.91%
Intuit Inc0.73%99.13+0.15+0.15%
TE Connectivity Ltd.0.72%72.03-0.02-0.03%
Broadcom Corp A0.61%44.44-0.04-0.08%
Western Digital Corp0.55%97.45+0.83+0.86%
CenturyLink Inc0.51%34.99-0.14-0.40%
Fidelity National Information0.50%66.49+0.14+0.20%
Fiserv Inc0.50%78.38-0.19-0.24%
SanDisk Corp0.49%82.34-0.60-0.72%
Amphenol Corp A0.48%59.02+0.02+0.03%
Analog Devices Inc0.47%58.83+0.07+0.12%
Alliance Data Systems Corp0.45%290.15+1.24+0.43%
Skyworks Solutions Inc0.45%96.67-0.64-0.66%
Electronic Arts0.44%54.70+0.53+0.98%
Paychex Inc0.43%50.91-0.10-0.20%
Seagate Technology0.43%54.62+0.96+1.78%
Symantec Corp0.42%23.75-0.02-0.08%
Autodesk Inc0.37%61.09-0.34-0.55%
Level 3 Communications0.37%54.32-0.10-0.18%
Akamai Technologies Inc0.36%72.16+0.10+0.14%
Xerox Corp0.36%12.91+0.08+0.58%
Red Hat Inc0.34%66.53-0.56-0.83%
Lam Research Corp0.31%75.97-3.01-3.81%
Motorola Solutions Inc0.31%65.65+0.33+0.51%
Nvidia Corp0.31%23.12-0.14-0.58%
Linear Technology Corp0.30%47.05-0.18-0.38%
NetApp Inc0.30%36.79+0.01+0.03%
Altera Corp0.29%35.47-0.05-0.13%
Xilinx Inc0.28%40.88-0.10-0.24%
KLA-Tencor Corporation0.27%61.02-0.36-0.58%
Microchip Technology Inc0.27%49.21-0.52-1.05%
CA Inc0.26%31.59+0.04+0.13%
Citrix Systems Inc0.26%61.46-0.20-0.32%
Western Union Co0.26%18.97-0.34-1.74%
Computer Sciences0.24%66.40-0.30-0.45%
Frontier Communications Corp0.22%7.36-0.03-0.41%
Juniper Networks Inc0.22%23.59+0.09+0.38%
F5 Networks Inc0.20%113.34+0.76+0.67%
Harris Corp0.20%71.47-0.63-0.87%
VeriSign Inc0.19%64.21+0.24+0.37%
Teradata Corp0.18%42.82+0.08+0.19%
Total System Services Inc0.18%38.33-0.13-0.34%
Windstream Holdings Inc0.13%7.87+0.18+2.34%
FLIR Systems Inc0.12%31.10-0.84-2.63%
First Solar Inc0.11%60.68+0.19+0.31%
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Exxon Mobil Corp15.98%84.27+0.19+0.23%
Chevron Corp13.25%103.60+0.43+0.42%
Schlumberger Ltd7.19%79.78-0.70-0.86%
Kinder Morgan Inc4.61%41.03+0.20+0.49%
EOG Resources3.86%87.09+0.29+0.33%
ConocoPhillips3.75%62.16+0.15+0.24%
Pioneer Natural Resources3.51%155.00-1.52-0.97%
Occidental Petroleum3.26%72.38+0.02+0.03%
Anadarko Petroleum Corp3.16%80.58+0.14+0.17%
The Williams Companies Inc2.96%46.82+0.03+0.06%
Valero Energy Corp2.90%60.26+0.36+0.60%
Phillips 662.80%76.12+0.17+0.22%
Halliburton Co2.72%40.27-0.01-0.02%
Tesoro Corp2.35%91.00+1.88+2.11%
Baker Hughes Inc2.26%59.34+0.09+0.15%
Spectra Energy Corp2.06%34.42+0.02+0.06%
Marathon Petroleum Corp.1.82%99.03+1.29+1.32%
National Oilwell Varco Inc1.73%46.78-0.69-1.44%
Apache Corp1.71%59.26+0.17+0.29%
Devon Energy Corp1.71%57.80-0.25-0.43%
Cabot Oil & Gas A1.67%28.01-0.06-0.21%
Noble Energy Inc1.58%46.21+0.60+1.32%
Hess Corp1.44%68.36-0.17-0.25%
Marathon Oil Corp1.35%25.53-0.03-0.12%
FMC Technologies Inc1.01%36.16+0.02+0.06%
Cameron International Corp0.90%43.19+0.27+0.63%
Range Resources Corp0.82%46.76+0.09+0.19%
EQT Corporation0.78%77.02-0.41-0.53%
Southwestern Energy Co0.73%22.68+0.11+0.49%
Murphy Oil Corp0.71%47.49+0.25+0.53%
CONSOL Energy Inc0.66%26.80-0.20-0.74%
Chesapeake Energy Corp0.63%13.91+0.10+0.72%
ONEOK Inc0.63%45.65-0.13-0.28%
Cimarex Energy Co0.62%106.76+0.56+0.53%
Helmerich & Payne Inc0.46%64.04+0.01+0.02%
Nabors Industries Ltd0.43%12.24+0.07+0.58%
Denbury Resources Inc0.35%7.43+0.04+0.54%
Newfield Exploration Co0.33%31.64+0.07+0.21%
Ensco PLC - CL A0.32%20.59+0.21+1.03%
Transocean Ltd0.32%14.31+0.29+2.07%
Noble Corp plc0.23%13.66-0.04-0.26%
QEP Resources0.23%20.19-0.34-1.66%
Diamond Offshore Drilling0.20%26.84+0.03+0.12%