Es el peor SPDR del SP 500 ahora mismo bajando  -0,54%. Si miran la tabla de componentes adjunta verán que Apple tiene gran parte de la culpa y es que parece que lo que se presentó ayer en la conferencia de desarrolladores no hay gustado demasiado:
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.18.09%126.31-1.49-1.17%
Microsoft Corp9.12%45.64-0.10-0.21%
Verizon Communications Inc4.82%47.38-0.06-0.13%
AT&T Inc4.36%34.60+0.01+0.03%
Facebook Inc4.12%79.97-0.70-0.87%
Google Inc A3.77%539.97-3.51-0.65%
Intl Business Machines Corp3.69%163.99-1.35-0.82%
Google Inc C3.67%524.29-2.54-0.48%
Cisco Systems Inc3.51%28.08-0.20-0.69%
Oracle Corp3.38%43.04-0.07-0.15%
Visa Inc3.19%67.62-0.06-0.09%
Intel Corp3.07%31.31+0.01+0.02%
QUALCOMM Inc2.71%67.09-0.19-0.28%
Mastercard Inc A2.23%91.41-0.49-0.53%
eBay Inc.1.66%60.00-0.86-1.41%
Accenture plc1.45%94.37-0.40-0.42%
Texas Instruments Inc1.36%52.59-0.24-0.44%
EMC Corp1.31%26.77+0.11+0.41%
Hewlett-Packard Co1.20%32.65-0.04-0.13%
Salesforce.com1.13%71.30-0.54-0.75%
Automatic Data Processing0.99%83.10-0.40-0.48%
Cognizant Tech Solutions Corp0.98%63.00-0.59-0.93%
Adobe Systems Inc0.93%77.27-0.89-1.14%
Yahoo Inc0.91%41.43-0.58-1.38%
Avago Technologies Ltd0.86%137.95-0.68-0.49%
Intuit Inc0.74%104.16-0.34-0.33%
Broadcom Corp A0.73%53.17-0.07-0.13%
Micron Technology Inc0.72%25.63-0.29-1.12%
TE Connectivity Ltd.0.67%68.02-0.31-0.45%
Corning Inc0.65%20.44-0.32-1.54%
Applied Materials Inc0.61%19.93+0.06+0.31%
Analog Devices Inc0.53%65.49-0.47-0.71%
Western Digital Corp0.52%92.40-0.20-0.22%
Electronic Arts0.50%61.43-0.23-0.37%
Fiserv Inc0.49%79.42-0.17-0.21%
Fidelity National Information0.47%61.84-0.13-0.21%
Skyworks Solutions Inc0.47%100.14-2.18-2.13%
Amphenol Corp A0.46%56.66-0.20-0.35%
CenturyLink Inc0.46%32.00-0.22-0.70%
Alliance Data Systems Corp0.45%293.66-1.85-0.63%
Seagate Technology0.42%53.05+0.01+0.02%
Altera Corp0.40%51.52+0.11+0.21%
Paychex Inc0.40%47.81-0.25-0.51%
Symantec Corp0.40%23.31-0.12-0.51%
Red Hat Inc0.38%77.87-0.37-0.47%
SanDisk Corp0.38%66.87-0.64-0.95%
Level 3 Communications0.38%54.29-0.20-0.37%
Akamai Technologies Inc0.37%73.05-1.84-2.46%
Equinix Inc0.36%261.12-0.33-0.13%
Autodesk Inc0.32%54.09-0.16-0.29%
Lam Research Corp0.32%82.13-0.12-0.15%
Xilinx Inc0.32%46.34+0.01+0.02%
Xerox Corp0.30%11.06+0.01+0.05%
Linear Technology Corp0.29%45.70-0.22-0.48%
Nvidia Corp0.29%21.79+0.04+0.18%
Motorola Solutions Inc0.28%57.99-0.09-0.16%
Western Union Co0.28%21.52-0.01-0.02%
Citrix Systems Inc0.27%65.01-0.98-1.49%
Harris Corp0.26%77.99-0.01-0.01%
NetApp Inc0.26%33.24+0.08+0.24%
Juniper Networks Inc0.25%27.24+0.06+0.22%
Microchip Technology Inc0.25%46.76+0.10+0.21%
CA Inc0.24%29.42-0.02-0.07%
Computer Sciences0.24%66.31-0.74-1.10%
KLA-Tencor Corporation0.24%55.95-0.02-0.04%
F5 Networks Inc0.22%123.88-0.97-0.78%
Total System Services Inc0.19%40.80-0.16-0.39%
Frontier Communications Corp0.17%5.01-0.02-0.40%
VeriSign Inc0.17%61.95-0.06-0.10%
Teradata Corp0.15%38.83-0.04-0.10%
FLIR Systems Inc0.12%30.71+0.03+0.10%
First Solar Inc0.09%49.69-0.16-0.32%