La bajada de Apple lastra todo por la alta ponderación que tiene que es casi del 14%. Vean cómo andan todos:
 
Company NameIndex WeightLastChange%Change
Apple Inc.13.97%96.87-7.48-7.17%
Microsoft Corp9.83%51.35-0.09-0.18%
Facebook Inc A6.03%106.80-1.96-1.80%
AT&T Inc5.66%37.80-0.29-0.76%
Alphabet Inc A5.13%720.58-4.79-0.66%
Alphabet Inc C5.08%702.30-5.84-0.82%
Verizon Communications Inc4.38%50.83+0.39+0.77%
Visa Inc A3.65%78.92+0.39+0.49%
Intel Corp3.59%31.59+0.19+0.62%
Cisco Systems Inc3.47%28.51+0.06+0.21%
Intl Business Machines Corp3.19%149.72+0.64+0.43%
Oracle Corp3.10%40.80+0.15+0.37%
Mastercard Inc A2.31%97.92+0.65+0.67%
QUALCOMM Inc1.92%52.910.000.00%
Accenture plc A1.75%114.99+0.38+0.33%
Texas Instruments Inc1.45%59.94+0.54+0.91%
Broadcom Limited1.36%153.05+2.29+1.52%
EMC Corp1.25%26.49+0.01+0.04%
Adobe Systems Inc1.17%95.77-0.38-0.40%
Salesforce.com1.17%75.99-0.22-0.29%
PayPal Holdings Inc.1.08%39.69-0.05-0.11%
Automatic Data Processing1.00%90.28+0.49+0.55%
Cognizant Tech Solutions Corp0.90%61.06+0.43+0.70%
Yahoo Inc0.79%37.19+0.08+0.20%
Hewlett Packard Enterprise Co0.73%17.37+0.01+0.06%
eBay Inc.0.65%25.87+1.38+5.64%
Intuit Inc0.65%104.18+0.26+0.25%
Applied Materials Inc0.59%21.45+0.18+0.82%
TE Connectivity Ltd.0.55%61.04+0.23+0.38%
Fiserv Inc0.54%99.33+0.43+0.43%
HP Inc0.54%12.60-0.13-1.02%
Corning Inc0.53%19.31+0.09+0.47%
Electronic Arts0.50%64.84-0.49-0.75%
Nvidia Corp0.46%36.80+0.32+0.86%
Analog Devices Inc0.45%59.330.000.00%
Fidelity National Information0.45%66.16+0.16+0.24%
Activision Blizzard Inc0.44%34.61-0.60-1.70%
Amphenol Corp A0.43%57.01-0.03-0.05%
CenturyLink Inc0.42%31.39-0.03-0.10%
Paychex Inc0.42%52.98+0.33+0.63%
Level 3 Communications0.39%54.19-0.02-0.04%
SanDisk Corp0.38%75.90+0.11+0.15%
Autodesk Inc0.34%61.78+0.77+1.26%
Red Hat Inc0.34%74.85+0.36+0.48%
Skyworks Solutions Inc0.34%72.48+0.78+1.09%
Citrix Systems Inc0.32%83.83+0.64+0.77%
Lam Research Corp0.32%80.94+0.69+0.86%
Alliance Data Systems Corp0.30%202.46+0.78+0.39%
Motorola Solutions Inc0.30%75.94+0.04+0.05%
Micron Technology Inc0.30%11.48-0.03-0.26%
Xilinx Inc0.30%46.96+0.01+0.02%
KLA-Tencor Corporation0.28%72.17+0.33+0.46%
Linear Technology Corp0.28%46.16+0.20+0.44%
Microchip Technology Inc0.27%50.45+0.37+0.74%
Symantec Corp0.27%18.10+0.06+0.33%
Global Payments Inc0.27%75.05+1.86+2.54%
Western Digital Corp0.26%44.57+0.03+0.07%
Western Union Co0.26%20.40+0.19+0.95%
Harris Corp0.25%79.91+0.44+0.55%
Akamai Technologies Inc0.23%56.13+3.47+6.59%
CA Inc0.23%30.83+0.23+0.75%
Xerox Corp0.23%9.88+0.07+0.71%
Total System Services Inc0.22%55.28+3.35+6.45%
VeriSign Inc0.22%89.04-0.13-0.14%
Juniper Networks Inc0.21%23.57+0.02+0.08%
Seagate Technology0.20%26.85-0.15-0.56%
F5 Networks Inc0.18%105.30-0.07-0.07%
NetApp Inc0.18%24.55+0.02+0.08%
Frontier Communications Corp0.17%5.67+0.06+0.98%
Qorvo, Inc0.15%47.30+1.00+2.16%
First Solar Inc0.12%61.62+0.38+0.61%
FLIR Systems Inc0.11%30.92-0.39-1.25%
CSRA Inc0.10%26.58+0.09+0.34%
Teradata Corp0.09%26.25+0.21+0.81%